Когда жизнь на кону…

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, самоубийство стало тринадцатой по счёту причиной смерти во всём мире. Да и сама жизнь нередко показывает: от этой беды тяжело застраховаться. Кто чаще прибегает к такому выходу из ситуации? Чем опасны суициды значимых для человека людей? На какие предупреждающие знаки стоит родным обратить внимание, чтобы избежать трагедии? В проблеме помогает разобраться заведующая психосоматическим отделением, врач-психотерапевт УЗ «Лепельская областная психиатрическая больница» Наталья Сковородко.


— Наталья Ивановна, наблюдается ли рост суицидов в Лепельском районе? И кто таким образом решает свести счёты с жизнью чаще всего?
— В 2012 году в районе было 11 суицидов, что на один случай меньше, чем в 2011-ом году. За шесть месяцев текущего года совершено четыре суицида, что на два случая меньше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. Если рассматривать примеры нынешнего года, то добровольно ушли из жизни трое трудоспособных мужчин и одна психически нездоровая женщина пенсионного возраста. Двое мужчин повесились, будучи в нетрезвом состоянии. У одного из них, состоявшего под наблюдением у врача-нарколога, были жена и маленький ребёнок. Однако, и это не остановило 24-летнего мужчину. После конфликта с матерью он решился на самый отчаянный шаг… Ссора с женой подтолкнула к повешению и 46-летнего мужчину. На учёте у нарколога и психиатра он не состоял. Постоянная работа, благоустроенная квартира… Как подтверждает статистика Министерства здравоохранения, суициды совершают больше мужчины после 45 лет в то время, как попугать парасуицидом стремятся в основном подростки и женщины до 29 лет.
— И много таких случаев было в этом году?
— Из зоны обслуживания, которая включает восемь районов, в нашей психиатрической больнице за это полугодие после парасуицидов пролечилось 37 человек. Если сравнить с аналогичным периодом 2012 года, эта цифра была 64.
По-прежнему на суициды чаще всего решаются люди в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, из четырёх человек, в данный момент проходящих у нас лечение после неудачных попыток уйти из жизни, трое страдали алкогольной зависимостью. Так, в пьяном угаре после ссоры с сожителем порезала запястья вплоть до сухожилья женщина из соседнего района. Дезинтоксикация организма, уже после — психотерапия и физиопроцедуры — в таких случаях оказываем комплексную помощь.
— На что стоит обратить внимание родным, чтобы избежать беды? Как реагировать на угрожающие фразы о предстоящем самоубийстве?
— О том, что хотят совершить суицид, как правило, говорят те, кто находятся в состоянии алкогольного опьянения. Такие высказывания не стоит игнорировать. Вроде, человек, действительно, хочет попугать, только может силы-то и не рассчитать: петлю не затянет, а она возьмёт — и затянется… Любая попытка суицида потенциально смертельна. К примеру, в этом полугодии у нас лежала молодая женщина. У неё двое детей, муж. Женщина давно предупреждала супруга, что напьётся таблеток… Претворила свои слова в действия она после очередного конфликта с мужем и свекровью во время празднования Дня рождения. Хотела попугать, но с дозой переборщила и долгое время пробыла в реанимации. В такой ситуации родным надо спокойно поговорить.
— Нередко такие суицидальные мысли появляются у подростков…
— Очень важно ребёнку показать свою любовь. Родители должны не только слушать, но и слышать детей. В психологически здоровой семье переходный возраст протекает, к слову, более спокойно. Найти подход к ребёнку могут помочь школьные психологи. Часто подростки грубят, кричат: такое поведение — своеобразный зов о помощи. И если обратить на это внимание, поговорить, что же это значит, то всё будет хорошо…
— Какие ещё есть предупреждающие знаки?
— Опасно, когда кто-то из родственников или значимых людей совершил суицид: есть риск, что человек может последовать его примеру. Как-то к нам попала девочка-подросток из другого района, пытавшаяся самовольно уйти из жизни. Начали выяснять причину — оказалось, лучшая подруга тоже напилась таблеток, и её спасти не удалось… После неудачной повторной попытки лечилась у нас эта девочка и во второй раз. А недавно пришли сведения, что она всё-таки покончила жизнь самоубийством. Усилия ни врачей, ни педагогов не остановили её…
— Как понять, что человек готовится к суициду? Ведь не всегда об этом он говорит во всеуслышание…
— Становится замкнутым, отдаёт долги, пишет завещание, предупреждает, к примеру, жену, что делать, если вдруг умрёт… Такие знаки тоже нельзя игнорировать.
— Алкогольная зависимость… Каковы другие распространённые причины суицидов?
— Депрессии, тревожные состояния, меньше — любые психические расстройства.
— А возможно ли из депрессивного состояния выйти самому?
— Всё зависит от личности человека: как воспринимает ситуацию, в каких условиях живёт, кто есть рядом. Если, допустим, это тревога или краткосрочная депрессивная реакция, вызванная, скажем, смертью близкого, то человек погоревал и вышел из неё. А, бывает, чувство вины постепенно нарастает, и тогда он может решиться на суицид. Один из недавних случаев. Очень долгое время довольно самодостаточная женщина, у которой есть работа, семья, находилась в стрессовой ситуации. Чувство вины всё усиливалось, и, не справившись с ним, она порезала себе вены… А есть и такой пример. На индивидуальную консультацию ко мне пришла женщина, которую бросил муж. Начала с того: «Я хочу у вас полечиться». Мы беседовали долго, уже договорились, что на следующий день прийдёт с вещами оформляться на лечение. Однако, утром она позвонила и сказала, что после вчерашнего разговора чувствует себя гораздо лучше… Иногда в какой-то ситуации достаточно психотерапевтической поддержки.
— Часто из депрессии находят и не такие радикальные выходы, как суицид…
— На моей практике был один яркий случай, когда альтернативой стал алкоголь. Четыре года назад лежала у нас девушка не с нашего района. Она хорошо закончила училище. И в день, когда праздновали его окончание, друг подсыпал ей снотворное. Очнулась девочка в Москве, в одном из борделей. Мать обратилась в милицию, разыскивала её с помощью передачи «Жди меня», но всё тщетно. Бежала из рабства девушка сама. После такой психотравмы пристрастилась к алкоголю. По этой причине и попала к нам. Пройдя курс лечения в больнице, девушка вернулась к нормальной жизни, устроилась в частную парикмахерскую.
— Однако, люди, наверняка, боятся обращаться за помощью к специалистам?
— Боятся. В первую очередь, они переживают: «А что скажут люди, когда узнают, что я лечился в психбольнице?». Множество случаев, когда ездят в диагностические центры, ищут причины своего недомогания, а, как оказывается, всего-навсего нужны успокаивающий препарат и курс психотерапии. К сожалению, люди идут к специалистам, только когда доходят до крайней точки. И зря… К примеру, один из моих пациентов, молодой мужчина, также изначально боялся обращаться к нам, а сейчас, после курса лечения с удовольствием приходит на поддерживающую терапию. Он боялся выйти из дома из-за возникшего страха, что вдруг умрёт или ему станет плохо — с такой проблемой он обратился к нам. Сейчас же в семье и на работе всё хорошо, ездит в дальние поездки.
— Лечение таких состояний не обходится без антидепрессантов. Слышала, что они вызывают привыкание…
— При правильном приёме антидепрессанта привыканий нет. Доктор назначает их, а потом постепенно и отменяет. Конечно, кому-то хватает и двух недель, чтобы «выскочить» из этого состояния, а кому-то нужно и годами употреблять. Раньше, лет 20 назад, выбора антидепрессантов не было. Было два-три вида, которые только сильно успокаивали и имели много побочных эффектов. Современная медицина же предлагает большой спектр антидепрессантов без побочных эффектов.
— Можете дать какой-то общий совет тем, у кого всё чаще стали возникать суицидальные мысли? Как с ними бороться?
— Не бойтесь обращаться за профессиональной помощью. Звоните на “Телефоны доверия”. Круглосуточно можно получить консультацию дежурного врача в облпсихбольнице по номеру 4-16-06. Психотерапевт ответит по номеру 4-19-62, психолог — 4-17-03.
Беседовала Екатерина ОСОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.