Очерки истории Лепельщины

Вышла фундаментальная книга под названием «Нарысы гісторыі Лепельшчыны» — подарок ко Дню города от районного исполнительного комитета и краеведческого музея.

 Чем отличается новая книга от книги «Память», которая вышла в свет в 1999 году? Предыдущее издание — это историко-документальная хроника. Нынешнее же состоит из статей, которые нигде ранее не публиковались, а затрагиваемые темы представлены в более развернутом виде.

Над очерками трудились 14 авторов, в том числе директор краеведческого музея Алина Стельмах и хранитель фондов Татьяна Шлег.

 — Работа заняла около двух лет. Чтобы собрать необходимый материал, пришлось перечитать различные источники из витебских и минских архивов, воспользоваться сведениями краеведческих и фольклорных экспедиций, — рассказывает Алина Владимировна.

 Среди заинтересовавшихся районным проектом — кандидат исторических наук из Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Галина Яковлева. Именно с ее обращения к читателям начинается книга: «Знание истории своей страны и любовь к своей малой родине — неотъемлемая часть национального самосознания и национальной самоидентификации».

 — Значительное место в «Нарысах гісторыі Лепельшчыны» занимает религиозная тематика. Описываются Лепельский костел, Губинский костел и приход, православные церкви, староверы Лепельщины, — отмечает Алина Стельмах.

 Приобрести сборник можно будет в книжном отделе и на втором этаже универмага.

Т. БУНЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.