Встреча с общественными организациями

В начале декабря прошла встреча председателя райисполкома Бориса Ефремова и его заместителей с членами Координационного совета общественных организаций и их представителями. От создания Аллеи Славы до строительства бассейна — на ней успели обсудить много вопросов.
Недавно вступивший на должность председателя райисполкома Борис Ефремов, рассказав о себе, очертил экономическую ситуацию нашего района и определил

перспективные пути его развития. Он обратил внимание на то, что на Лепельщине найти десять — двенадцать новых направлений деятельности, начиная с системы ЖКХ и заканчивая спортом и туризмом, можно без труда.

— Возьмем текущее лето, на протяжении пяти — семи километров любой трассы стоят микроавтобусы. Что делают люди? Заготавливают чернику, пакуют и увозят на продажу в Россию, — привел пример Борис Сергеевич. — Сегодня в большом магазине рядом с секцией мороженого можно найти красиво упакованную чернику. Что на ней написано? Сделано в Польше. А почему бы и нам не развивать это направление? Также необходимо усовершенствовать технологическую базу молочноконсервного комбината, который занимает 70 процентов производственной промышленности. Под нее работает не только весь Лепельский район, но и другие сырьевые зоны — Докшицы, Бешенковичи, Ушачи, Толочин. Сейчас на комбинате строится новая котельная, следующий этап — когенерационная установка, которая даст возможность получить свое тепло и электроэнергию. Можно будет построить теплицы и выращивать свои овощи и фрукты. Для нас во главе угла — производство молока, а отрасли растениеводства должны подтягиваться и помогать при достижении результатов в этой сфере.
Уменьшить количество людей, обслуживающих высокотехнологичное производство, улучшить качество и увеличить объемы, тем самым удешевить сырье, чтобы конечный продукт был более дешевым на внешнем рынке — вот по какому пути, по словам председателя, стоит двигаться дальше. К примеру, нужно построить около шести новых молочнотоварных ферм, для того чтобы до семи — восьми тысяч увеличить поголовье крупного рогатого скота. И если их будет обслуживать 120 — 150 человек, заработная плата приблизится на таких фермах к тысяче долларов.
Затронул Борис Сергеевич и наболевший для лепельчан вопрос об открытии магазина «Евроопт», который все-таки построят в нашем городе. О строительстве двух других объектов — гостиницы и бассейна — последовали вопросы из зала. Что касается гостиницы, здесь есть два выхода: либо новый инвестор строит ее на месте старой, либо покупает закрепленное под инвестиционный проект место на улице М. Горького. Болгарский инвестор, ранее купивший старую гостиницу, оказался несостоятельным.
Давно обсуждается и тема строительства бассейна. По словам заместителя председателя Александра Шидловского, пока остановились на предложении пристроить его к реконструируемому ФОКу, осталось провести проектно-изыскательские работы. После того, как проектная документация будет готова, на строительство уйдет два — три года. Правда, обойдется оно в 15 миллиардов рублей.
На то, что в Заслоново один пляж находится в запустении и нет места для отдыха, пожаловался житель этой деревни. Также он указал на то, что в магазине к концу месяца квас отсутствует в ассортименте.
Подняли вопрос и об обустройстве зоны отдыха в районе ОАО «Лепельский МКК». Другая проблема жителей этого микрорайона — закрытая баня. Особенно она актуальна для пожилых людей, которым трудно добраться до городской.
С просьбой выделить помещение для общества инвалидов обратилась их председатель. Борис Сергеевич ответил, что есть перспектива создания центра занятости инвалидов в бывшем здании милиции, которое находится на перекрестке улиц Данукалова и Лобанка. Планируется, что участвовать в его реконструкции будут немецкие партнеры «Экодом».
Успели поговорить об открытии Аллеи Славы. Планируется сделать восемь постаментов, на которых увековечат имена 14 героев Советского Союза, ордена труда и кавалеров ордена Славы. И если ранее склонялись к тому, что лучшим местом для этого станет городской парк, то теперь предлагают разместить аллею во дворе нового музея.
Но не только с проблемами обращались в этот день к главе района. К примеру, Вера Закревская пригласила в РОО «Белая Русь» на предрождественскую встречу, где соберутся руководители, которые внесли вклад в развитие нашего района. С одной стороны, цель этого мероприятия — показать, как работают предприятия, у истоков которых стояли эти люди, с другой — перенять их опыт.
Екатерина ОСОВСКАЯ.
На снимке: перед участниками встречи выступает председатель райисполкома Борис Ефремов.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.