В районном исполнительном комитете

Прогноз и реальность

На очередном заседании исполкома рассмотрены итоги работы основных отраслей народнохозяйственного комплекса района и выполнение графиков вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества субъектов хозяйствования районной коммунальной собственности. Обеспечено в первом квартале выполнение 9 контролируемых показателей прогноза социально-экономического развития. Обеспечено положительное сальдо товаров и услуг в целом по территории и без учета республиканских предприятий. Положительная и динамика по темпу роста розничного товарооборота, рентабельности продаж в промышленности и в организациях сельского хозяйства, экспорту услуг.

Устойчиво развивается промышленный сектор экономики. Объем производства промышленной продукции составил 260,7 миллиарда рублей, что составляет 273,7 процента к уровню предыдущего года.

Объем инновационной продукции достиг 68,8 млрд. рублей, или 32 процента от общего объема отгруженной продукции.

На развитие экономики и социальной сферы направлено 35,0 млрд. рублей инвестиций, из них по коммунальным унитарным предприятиям и хозяйственным обществам с долей государственной собственности направлено более 50 процентов — 17,0 млрд. рублей или 58,8 процента к уровню прошлого года.

Сельскохозяйственное производство также уверенно стартовало в текущем году. И вновь проиллюстрируем сказанное конкретными цифрами. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях района составил 14753 млн. руб. — на 21,8 процента выше уровня соответствующего периода прошлого года.

Строительство как отрасль столкнулсь с определенными трудностями. Однако социальный вектор продолжает развиваться. В эксплуатацию введено 3528 квадратных метров жилья.

Объем розничного товарооборота торговли увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в сопоставимых ценах на 10,4 процента.

Положительная динамика развития народнохозяйственного комплекса радует. И все же нельзя замалчивать недостатки и просчеты. Недостаточное внимание руководители предприятий уделяли выполнению объемов производства основных товаров-представителей, использованию инвестиций в основной капитал, реализации Региональной программы инновационного и инвестиционного развития Витебской области на 2011 — 2015 годы, вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости и регистрации объектов недвижимости.

Бюджетный вектор

Социальная сфера напрямую зависит от наполняемости бюджета. Здесь пересекаются интересы каждого лепельчанина. Хочем хорошо жить — нужно хорошо и производительно трудиться на каждом рабочем месте. Кстати, на 1 апреля 2012 г. поступило собственных доходов 28818,9 млн. рублей — 30,3% от годового плана. К уровню 2011 года поступления возросли в 2,9 раза. Основным доходным источником  являлся налог на прибыль — 10115,5 млн. рублей, или 34,5% от общей суммы поступлений. К уровню 2011 года сумма налога на прибыль возросла в 10,1 раза. Более 90,0% налога на прибыль уплачено в бюджет тремя плательщиками: ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат», отделением ОАО «Белагропромбанк» г. Лепель, филиалом «Коопторг» Лепельского райпо.

 Подоходного налога поступило 29,3% от общей суммы поступлений.

За счет применения повышающих коэффициентов к ставкам налогов поступления в бюджет составили 618,8 млн. рублей. От размещения денежных средств бюджета на депозитных счетах дополнительно привлечено 290,6 млн. рублей, в том числе сельскими Советами — 43,3 млн. рублей.

Поступления от продажи земельных участков составили 101,7 млн. рублей (1 квартал 2011 года — 113,3 млн. рублей), в том числе от аукционов — 78,8 млн. рублей.

Задолженность по бюджетным ссудам и займам составила 6 347,2 млн. рублей, в том числе просроченная — 4 487,3 млн. рублей. Не обеспечено выполнение графика ОАО «Ладосно» (70,7%), «Черейщина» (59,5%), коммунальным унитарным производственным сельскохозяйственным предприятием «Боброво» (24,5%), ОАО «Лепель­агросервис» (78,3%).

 Теперь поговорим о расходах. Они составили 55 983,5 млн. рублей или 29,6% по отношению к годовому плану и 99,3% к уточненному плану первого  квартала. Рост расходов к первоначально утвержденному плану составил 135,5%, в том числе за счет опережающего финансирования дотации из республиканского бюджета в объеме 6 600 млн. рублей в целях своевременной выплаты заработной платы, оплаты коммунальных услуг и других расходов по социально-защищенным статьям. На оплату труда направлено 24 462,5 млн. рублей, что выше показателя четвертого квартала 2011 года на 36,3%.

 За счет средств внебюджета на текущие расходы учреждений социальной сферы направлено 926,8 млн. рублей, в том числе на оплату труда — 232,1 млн. рублей.

 По этим и другим обсуждаемым насущным темам приняты развернутые конкретные решения, направленные на более ускоренное и целенаправленное социально-экономическое развитие региона.

 Владимир ШЕВЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.