Два года ограничения свободы

 На скамье подсудимых двадцативосьмилетний Михаил Пляшко оказался не в первый раз. Выйдя по амнистии из мест лишения свободы после третьего срока, на воле пробыл около месяца. Затем характер рецидивиста вновь напомнил о себе.

Одиннадцатого августа, это была суббота, в районе Лепельского военного комиссариата три человека занимались общим делом — распивали вино. Михаил Пляшко взял у одного из собутыльников телефон «Самсунг». Просьба законного владельца вернуть мобильник, видимо, не понравилась мужчине, поэтому он ударил его в грудь. То ли дал о себе знать алкоголь, то ли удар был достаточно крепкий — потерпевший упал на землю. Михаил отнес телефон стоимостью 790 тысяч к себе домой. На следующий день отправился на рынок, где и продал украденное за сто тысяч рублей.
Зло не осталось безнаказанным. Михаил Пляшко осужден на два года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

 Рыба любой ценой

Заядлым рыбаком оказался Александр Качан из деревни Ладосно, жаль только, что использовал запрещенные средства лова. В течение года штрафовали дважды. Местом правонарушений стало озеро Шалофонское.
Попавшись первый раз, получил штраф в размере десяти базовых величин, что на тот момент составляло 350 тысяч рублей. Урок не пошел впрок. Первого августа этого года был задержан работниками Лепельской межрайонной инспекции ОЖиРМ. В сети к браконьеру, который расставил их с помощью надувного матраса, угодило три карася, два линя и две плотвы. Таким образом, окружающей природе нанесен урон на 500 тысяч рублей. На этот раз сумма штрафа заметно возросла — пять миллионов сто тысяч рублей. Сети конфискованы.

 Покатался на комбайне

Кто из мужчин не хотел прокатиться на дорогом авто, яхте, мотоцикле! Девятнадцатилетний Иван Потоцкий из деревни Новые Волосовичи мечтал прокатиться на… комбайне. Осуществив желаемое, оказался в суде.
Зерноуборочный комбайн увидел на молочнотоварной ферме в деревне Поддубье. Найдя на крыше ключ, открыл кабину, запустил двигатель и поехал. Завершив получасовое «турне» по окрестностям, поставил «Полесье» на прежнее место и ушел.
Суд, с учетом всех обстоятельств дела, назначил ему один год лишения свободы, однако решил не приводить приговор в исполнение при условии, что в течение года тот не совершит новое преступление.

Евгения ЛЯХ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.