Из зала суда

Марихуана… на книжной полке

Опасное наркотическое вещество хранил у себя на съемной квартире двадцатичетырехлетний житель Лепеля. По словам обвиняемого, сбывать или выращивать коноплю он не собирался. Впрочем, доказать обратное сложно. Попал в поле зрения сотрудников ГНиПТЛ Лепельского РОВД в связи с поступившей оперативной информацией.
Молодой человек выходил из квартиры в тот момент, когда к нему нагрянули “незваные гости”. В присутствии понятых обвиняемый сам указал, где находится запрещенное к хранению растительное вещество.

А история эта началась еще летом 2012 года. Будучи заядлым рыбаком и проживая на тот момент в Боровке, парень решил оторвать семена с найденного возле дороги куста для приготовления прикорма. Марихуана (разновидность конопли) оказалась зрелой, и он собрал ее в бумажный кулек. Интересную затравку рыбкам вычитал в интернете. Сами «шишки» не считаются запрещенными, а вот из листьев и стеблей делается наркотическое средство. Запрещенные части конопли у задержанного также присутствовали. Их наличие он поясняет небрежностью, мол, рвал семена, и все остальное попало в кулек случайно. Вспомнить и показать, где нашел злосчастный куст, парень не смог, так как прошло с того момента много времени.
Аркадий ДЕМИДОВЕЦ,
старший помощник прокурора Лепельского района.

От штрафа не спрятаться

Сорокадвухлетний житель деревни Заболотье Лепельского сельсовета, осуждённый в 2010 году к лишению права управления всеми видами транспортных средств сроком на пять лет со штрафом в размере 5 миллионов 250 тысяч рублей, на путь исправления не стал.
Мужчина, видимо, посчитал, что переход из водителя в пешеходы — и без того суровое наказание за вождение в нетрезвом виде. На протяжении нескольких лет он уклонялся от уплаты штрафа в доход государства, имея при этом возможность его погасить. В июле 2012 года обвиняемый был официально предупрежден судебным исполнителем о возможных последствиях, а также о праве обращения в суд с заявлением о предоставлении отсрочки на год. Однако заболотчанин должных выводов не сделал и уклонением совершил новое преступление. В суде мужчина раскаялся, признал свою вину и то, что мог уплатить штраф не раз, а не сделал этого по собственной глупости и безответственности. Что ж, зачем растягивать «удовольствие» на годы, ведь все равно от штрафа ни спрятаться, ни скрыться.
Денис ЖУРКО,
заместитель прокурора Лепельского района.

За руль — без прав

Молодо — зелено, а поэтому можно много наделать различных ошибок, в том числе и тех, за которые придется ответить в суде. Для служителей фемиды известная пословица — не аргумент. В этом убедился двадцатитрёхлетний житель Лепеля.
Молодой человек, являясь лишенным права управления всеми видами транспортных средств на пять лет, был вновь задержан сотрудниками ОГАИ. Что подтолкнуло его к рецидиву? В гараж по месту работы на стоянке ИП «Матеша» к нему заглянул друг на легковушке. Водитель употребил спиртное и попросил отогнать машину в город. Парень по просьбе сел за руль и возле железнодорожного вокзала был остановлен автоинспектором. Запретная поездка впоследствии обернулась штрафом в десять миллионов рублей. Стоила ли игра свеч?
Евгений ВЕРШЕЛОВСКИЙ,
помощник прокурора Лепельского района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.