Картины из теста

Увлекаться лепкой из соленого теста жительница Боровки начала давно, еще 7 лет назад. Тогда Елена Александровна жила в Минске и преподавала в детских садах нетрадиционное рисование, суть которого заключалась в создании картин чем угодно, лишь бы не кисточкой.
Однажды, просто гуляя по городу, на ночной выставке заметила книгу по тестопластике, заинтересовалась. Хотя пластилин в школе не переносила, неприятен был сам процесс контакта рук с растягивающимся материалом.


— Развиваться творчески в столице не получалось, ибо постоянно занималась с детьми, делала что-то элементарное, простенькое, — объясняет мастерица причину ухода полтора года назад с основного места работы и переезда в деревню.
Активно лепить Елена Александровна начала летом 2011 года. Подтолкнула к этому соседка, которая привезла со Славянского базара декоративную корзиночку, купленную за приличные деньги. Смекнула: «Я ведь могу сделать ничем не хуже». Зарегистрировавшись как ремесленник, стала зарабатывать на жизнь полюбившимся делом, однако и педагогику не забыла — иногда посещает дошкольные учреждения. Идеи берет из интернета, добавляет фантазию и получаются эксклюзивные вещи:
— Даже если делать одну и ту же фигуру или картину — все равно будут особенными, — утверждает мастерица.
И действительно, ведь кроме теста используются еще и подручные материалы: обои, оставшиеся от ремонта для фона или же никому не нужный кусочек ткани, какая-то бусинка, картонка и т.д. Елена Александровна постоянно экспериментирует, совмещает техники. На полке привлекает внимание картина — ваза с цветами. Здесь тестопластика в сочетании с бисероплетением. Иногда в работе помогает старшая дочь Александра, ученица гимназии:
— В школе проходили выставки-продажи, и я приносила мамины изделия. Распродались все.
Саша и сама лепит, даже заняла второе место на выставке детского творчества. Есть в семье Смирновых еще одна юная мастерица — Женя. Ей четыре годика, и она главная причина работы Елены Александровны по ночам:
— Занимаюсь с одиннадцати вечера и до четырех утра, чтобы младшенькая не отвлекала. За ней сложно уследить. Однажды опрокинула плиту и разбила несколько сохнувших фигурок, над которыми трудилась не один день.
* * *
На выставке, кроме основных из теста, присутствуют изделия, связанные крючком — еще одно увлечение ремесленницы. Привлекает внимание лоскутное одеяло:
— Когда родилась Саша, захотелось сделать ей оригинальный подарок, и, не имея особой финансовой возможности, села за машинку.
Пятнадцатилетнее одеяло сшито с такой любовью, что не берут его года — теперь с удовольствием им укрывается Женя.
Склонности к творческому делу у Елены Александровны в крови: мама — в прошлом преподаватель музыки, отец увлекается макетированием кораблей. Удивительные по сложности и красоте макеты стоят на выставке вместе с работами дочери.
За пять месяцев собралась представленная коллекция. Незнающие могут подумать: “А что сложного: слепил фигурки, посушил в духовке — готово”. Отдельные работы сохнут по 2 недели и завершаются через месяц. Елена Александровна предпочитает сушить естественным образом: сырое изделие кладется на тряпочку, которую спустя неделю заменяет и оставляет на тоже время, затем может досушить в неработающей духовке на решетке — образовывается своеобразный сквозняк и закрепляет результат.
— Некоторые высушивают в разогретой духовке, при этом надо точно рассчитать температуру и иметь очень хорошую газовую плиту. Есть и еще один момент: сократив время изготовления, можно снизить качество — велика вероятность образования трещин.
Работы боровской мастерицы сделаны на совесть и радуют глаз долгое время. Так, на выставке находится картина с чайничком пятилетней давности, а выглядит как-будто только вчера завершена. Все изделия покрываются лаком — он закрепляет краску и придает блеск. Для разукрашивания берется самая обычная гуашь. Учитывая особенности будущего изделия, иногда добавляется прямо в тесто, а иногда наносится на сформированную работу. Различные узоры мастера тестопластики делают с помощью инструментов стоматолога, но они дорогие. Ремесленница пользуется тем, что находит в быту:
— Сделать в «клубнике» углубления с семечками можно просто: беру карандаш и вынимаю стержень.
Приготовленное тесто требует соблюдения пропорций: соли — стакан законно, иначе творение оценят не любители искусства, а жучки.
К удивлению Елены Александровны, после торжественного открытия к ней подошел тезка по фамилии и соратник по занятию лоскутным шитьем. Владимир Смирнов пригласил в гости для обмена опытом, рассказал об увлечении своем и жены.
Выставка стала еще одним этапом в развитии любимого дела:
— С нетерпением жду приезда подруги из Америки. Она уже купила мне три подарочные книги, и неважно, что на английском, главное — картинки. А ее муж-художник заинтересовался работами, возможно, возьмет на продажу заграницу.
Евгения ЛЯХ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.