Купил, а чек получил?

«Свалка» чеков рядом с кассовыми аппаратами для нашего времени не редкость. Да и многие из нас сами с чистой совестью пополняют «коробочку с мини-макулатурой». «Какой смысл хранить ненужные бумажки?» — думают те, кто ни разу не обжигался на недобросовестных продавцах, отказавшихся обратно принять некачественный товар или округливших сдачу в свою пользу…
Помнится, как и я однажды потеряла бдительность, не подсчитав, как советуют, деньги, не отходя от кассы. И когда, придя домой, пыталась разобраться, что за молоко пробито на чеке, поняла: это из-за него разгорелся скандал в магазине.

Дорого обошлось оно одной покупательнице. Увидев вовремя недостачу, та потребовала вернуть деньги. Следующей же по очереди была я. Как итог — первой строкой в моем чеке злополучное молоко.
Другой случай произошел со знакомой. Купила на рынке зонт — красивый, с синими бабочками, но спасаться от дождя под ним не пришлось. Кнопку-автомат дома открыть никто так и не смог. Обратно продавец товар не взял: мол, не мой, не знаю. Искать справедливости подруга не стала — нервы пожалела. А попроси тогда она документ, подтверждающий факт покупки — в руках бы был надежный козырь. Но чеки мы не требуем, да и другая сторона не торопится их выдавать.
Почему? Одни хотят продать товар, приобретенный в теневом обороте, и сокрыть выручку, а другие… даже и не могут объяснить причину такого поведения. Наверное, полагаются на русское «авось». «К примеру, таксисты. Они выплачивают ставку фиксированного налога, и когда начинаешь анализировать их выручку, то понимаешь, что она, в основном, не превышает тридцатикратный размер суммы выплаченного налога, — говорит Майя Самусева, начальник Инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Лепельскому району. — А если и выходит за эти пределы, то доплатить нужно тысяч пятьдесят — сто. Да и выданный ими чек дает гарантию того, что пассажир застрахован».
Совсем же другие суммы придется заплатить, если нарушения обнаружат: от 20 до 50 базовых величин за непробитый чек. Штраф для индивидуальных предпринимателей за неправильное использование кассового аппарата составляет и вовсе до 100 базовых. К примеру, два миллиона двести рублей с конфискацией товара — в столько обошлась лепельскому водителю перевозка пассажира от «Юбилейного» до «Бистро». Оплату за свою услугу он взял, не включая таксометр.
Не было платежного терминала в диско-баре «Ягуар». Не используя для расчета кассовый аппарат, работник принял от клиента пятнадцать тысяч рублей. Не велась и книга кассира. К слову, в ходе этой проверки в диско-клубе нашли алкогольные напитки на сумму более девяти миллионов рублей. Документов, подтверждающих легальность их приобретения, предоставить не смогли. Как впрочем, и оправдать реализацию другого товара на сумму более трех миллионов рублей. Не в установленный срок рассматривались и предложения из книги замечаний. За такой «букет» нарушений «Ягуар» оштрафован на пятьдесят три миллиона пятьсот тысяч рублей с конфискацией товаров.
Деньги, согласитесь, немалые. К слову, проверки налоговики устраивают часто — в среднем не меньше трех в месяц. За десять месяцев этого года в приеме наличных денежных средств выявлено 27 нарушений, из них больше всего в сфере реализации одежды и швейных изделий — девять случаев.
С 1 октября начался мониторинг деятельности субъектов малого бизнеса, цель которого — предупредить нарушения. Налоговая указывает на ошибки, у человека же есть шанс исправить их без штрафа.
* * *
Тех, кто предлагает на интернет-просторах сделать клиентам недорого и нелегально, к примеру, стрижку или маникюр, пока только предупредили, и налоги они уплатили. Не исправятся — на них будут составлены протоколы…
В последнее время стало модно покупать товары в онлайн-магазинах: и дешевле, и удобнее. Правда, хорошо, если приобретенная вещь прослужит долго, а если же на следующий день сломается, и номера людей, торжественно поднимавшие стиральную машину на ваш пятый этаж, окажутся вне зоны доступа? Чтобы обезопасить себя, требуйте чек. Да и неплохо проследить, чтобы нужные поля были заполнены.
Не лишним будет проверить не только сдачу, но и чек, не отходя от кассы: на нем должна хорошо читаться информация о продавце, дата и время покупки, название товара, сумма, учетный номер плательщика.
И если кассовые аппараты стоят в торговых объектах и магазинах, то на торговых местах на рынке, в сельских торговых объектах, где работает не более трех продавцов, их нет. Это значит, что предприниматель имеет право вам продать пуховик за два миллиона без какого-либо документа? В таком случае он обязан выписать квитанцию о приеме денег от руки. Если же стоимость товара не превышает трех базовых величин — сегодня трехсот тысяч, — то продавец может не выдавать документ, подтверждающий факт совершенной сделки.
Товар испорчен, а чека нет. Как доказать, что его купили именно в данном месте? На стороне «угнетенных» — закон «О защите прав потребителя». Подтвердить этот факт могут свидетели, упаковка, аналогичный товар на объекте. К слову, возвращать некачественный товар можно без упаковки.
Хранить ли чек, личное дело каждого. Главное, чтобы потом скомканная в спешке бумажка не стала причиной «порванных» нервов…
Екатерина ОСОВСКАЯ.

One thought on “Купил, а чек получил?

  • 14.12.2012 в 11:24 пп
    Permalink

    Здравствуйте. Сразу хочется выразить автору статьи искреннюю благодарность за то, что была поднята такая тема. Действительно, зачастую мы сами не задумываемся о том, как себя защитить, а в последствии мечемся от одной инстанции к другой. Однако хочется отметить один весьма не маловажный факт. Не всегда отсутствие чека является отказом в удовлетворении требований покупателя. Так, в любом магазине сохраняется контрольная лента, в которой отображается дата и время сделки. К тому же в некоторых магазинах КСА используются с применением ПЭВМ. В этих случаях по штрих-коду не составит труда доказать факт покупки. Следует помнить, что в соответствии с действующим законодательством в областе защиты прав потребителей, последние могут заявлять претензии не только при наличии чека, но и при сохранившейся упаковке. Что касается покупок на рынке, то здесь в большинсте случаев, все зависит от самого потребителя, т.к. ИП или работник юр.лица должен выписан Вам квитанцию о приеме наличных денежных средств только по Вашей просьбе. Исключения составляют покупки, стоимость которой за единицу составляет не меннее 3 базовых величин (в настоящий момент 300.000). Так же чек обязательно требовать при заключении договоров поставки, если Вы вносите предоплату. И еще один не маловажный момент. Многие субъекты хозяйствования выдают, так называемые, товарные чеки. Это не то. Если Вы приняли такой документ в качестве подтверждения оплаты, то Вы помогли данному лицу укрыть доход и недоплатить налоги, что в дальнейшем скажется на Вашем социальном благополучии. Квитанция о приеме денежных средст — это документ строгой финансовой отчетности. Он регистрируется в установленном порядке. Так что даже если ИП пропадет, а у Вас к нему будут претензии, то Вы с легкостью сможете его разыскать. Документ должен содержать сведения о субъекте хозяйствования (полное наименование, УНП), дату, наименование товара, количество единиц, сумму. Отправляясь в следующий раз за покупками, задумайтесь, все ли Вы сделали для того, что бы защитить свои права. Удачных Вам покупок!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.