Слова от сердца

 Стихи, песни, притчи…На этом вечере-чествовании в районном Доме культуры все самые теплые слова — матерям. Накануне праздника со сцены женщин поздравили не только артисты, но и мужья, дети. Особенность нынешнего мероприятия — интервью семейных династий. Почему выбрали родительскую профессию, довольны ли таким решением детей сами матери, у приглашенных гостей узнали ведущие Оксана Захаренок  и Юрий Беленков.


— Я сразу сказала своей дочери, что лучшей профессии для женщины, чем педагог, не найти, — говорит Мария Крицкая, всю жизнь проработавшая учителем.
Дочь Марии Миновны — Людмила Плюснина — послушалась совета матери, и сегодня она учитель младших классов СШ №1. Но и на этом семейная династия не закончилась: внучка Елена — преподаватель минской музыкальной школы.
— И сейчас обращаюсь к маме за советом, — призналась Людмила Антоновна и как поздравление рассказала притчу о том, что Бог ребенку дает ангела, которого тот называет всю жизнь матерью.
Из другой династии педагогов сестры Татьяна Кантур и Виктория Черепович. Они музыкальные руководители: Татьяна — в Горской школе, Виктория — в Заслоновской.
— Играли в учительниц, заполняли «журналы», — вспомнили они свой первый педагогический “опыт”. — И, конечно, ревновали маму к ученикам.
— Даже старшего брата укоряли, когда он уроки не делал, — добавила их мама Надежда Лазовская. — Я считаю, что педагог должен принимать ребенка таким, какой он есть, раскрыть его таланты. А к некоторым ситуациям научиться относиться с юмором.
Позитивному взгляду на жизнь эту семью научил отец Виктор Иосифович. Вместе с зятем и сыном он поднялся на сцену, чтобы поздравить жену. «Любите своих женщин, и ваши дети будут счастливы», — обратился он ко всем мужчинам в зале. А дочери дуэтом исполнили любимую песню мамы.
— День матери в нашей республике — праздник государственный, — выступает Виталий Дмитриев, заместитель председателя Лепельского райисполкома. — И ярким подтверждением заботы и внимания к выполнению высокого материнского долга является Указ Президента РБ об учреждении Ордена Матери, который присуждается женщинам, родившим и воспитавшим пять и более детей. Такой награды в этом году удостоена Людмила Тычинская. В нашем же районе Орден Матери получили 34 женщины. Лауреатом ежегодно присуждаемой премии имени Героя Советского Союза З. И. Туснолобовой-Марченко за высокий нравственный пример в воспитании детей, укрепление семьи в нынешнем году стала Людмила Снитко — родитель-воспитатель детского дома семейного типа. Сейчас она получает данную награду в Витебске. На торжественном приеме в Совете Министров в Минске находилась и другая лепельчанка — Наталья Михайлова, родитель-воспитатель детского дома семейного типа. Всего в районе более двухсот многодетных семей, в которых воспитываются около семисот детей. И это далеко не все примеры… Матери Лепельщины с полной ответственностью осознают, что малышам нужна семья. Пусть ваши дети, которым вы отдаете все самое лучшее, вас не разочаруют…
* * *
На празднике было чему улыбнуться и над чем взгрустнуть. Зажигательные танцы образцовых ансамбля «Лилея» и театра «Каприз», виртуозная игра скрипача Игоря Дыммана, лирические композиции коллективов самодеятельности и сольных артистов… Казалось, что и песен столько о матерях нет, сколько исполнили артисты…
— Чтобы дети ваши были послушными, — пожелал Карим Гайсенок, внук Валентины Милой, в прошлом заведующей ортопедическим отделением детской областной больницы медицинской реабилитации. Стоя рядом с мамой Натальей, районным педиатром, он обещал продолжить врачебную династию. Об этой профессии Карим знает из первых уст. Не только женщины в его семье врачи, но и дедушка Леонард 17 лет проработал главным врачом районной больницы, возглавлял реанимационное отделение. И разговоры о работе за семейным ужином не редкость. «В окна ночью часто светили фары скорой», — делится детскими воспоминаниями Наталья Леонардовна.
Секрета воспитания пятерых детей у Натальи Жуковой (оператора машинного доения ОАО «Ладосно») нет, просто во многом помогали старшие дети. Они и готовили, и прибирались, и за младшими присматривали, когда мама ходила в смены. А окончив школу, ее дочь Ирина пришла работать на ту же ферму, где трудится Наталья Владимировна.
Материнская любовь, как, впрочем, и любая, больше доказывается действиями, чем словами — бессонными ночами, постоянными переживаниями и жертвой ради своего дитя. Мама всегда остается примером для ребенка не только в выборе профессии, но и в поведении, и в отношении к жизни. Смотришь на добрые глаза матерей, которые стоят на сцене, переводишь взгляд — рядом люди с такими же светлыми лицами — их дети…
Екатерина Осовская.
На снимках: Надежду Лазовскую поздравляет муж Виктор.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.