“Элиту, ведущую за собой, невозможно упразднить”

В ЭКСКЛЮЗИВНОМ интервью «БН» председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина сказала: «Я считаю, что сегодня все функции сельского Совета депутатов исполняет сельский исполком. Он в глазах населения и есть тот сельский Совет в лице председателя и секретаря.

К слову, председатель сельис- полкома и сельсовета — один и тот же человек. Что касается Совета — вы сами понимаете, что это не более чем формальный орган. Поэтому я считаю, что сегодня они утратили свое значение… Будет достаточно сохранить только исполнительные органы».

 По этому поводу в обществе уже развернулась оживленная полемика. Далеко не все в ней поддерживают позицию уважаемой Лидии Михайловны. Осторожно высказался на этот счет Президент Беларуси, отвечая в парламенте на вопросы.

 — Депутаты — уважаемые люди, сельская элита, ведущая за собой. Без нее селу не обойтись, — считает Николай Мисюра. — В составе депутатского корпуса нашего района 160 человек. Абсолютное большинство депутатов в каждом из 10 сельских Советов — с высшим образованием, в крайнем случае — со средним специальным. Наибольший круг вопросов жизнеобеспечения населения, проблем, которые им приходится решать, сельские. И среди приоритетных направлений — работа по благоустройству населенных пунктов, объектов производственного и социально-культурного назначения, наведению порядка на земле. Конечно, она не касается экономической сферы и напрямую вроде бы не влияет на результаты хозяйственной деятельности. Но это вопрос культуры нашего повседневного быта, общей культуры населения и каждого человека в отдельности. А человек c высоким уровнем культуры работает более результативно и эффективно.

 Николай Николаевич отдельно остановился на поддержке сельского населения в ведении личных подсобных хозяйств:

— Жизнь показала, что отрывать проблему развития личных подсобных хозяйств населения от темы работы руководителей и властей всех уровней с людьми на местах нельзя. Они взаимосвязаны. Мы приняли «Программу развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан Лепельского района на 2011 —2015 годы», на основании которой и работаем. На контроле — закуп молока у сельчан, который осуществляется круглогодично одной сельскохозяйственной организацией, двумя крестьянскими фермерскими хозяйствами и пятью коммунальными унитарными предприятиями, образованными сельскими исполнительными комитетами на территории сельсоветов. За 2012 год их усилиями у населения закуплено 1805 тонн молока, или 2460 килограммов на корову, что составило 118 процентов к 2011 году, за 3 месяца текущего года закуплено 229 тонн, на корову 376 килограммов, или 89 процентов к аналогичному прошлогоднему периоду. Но это лишь небольшая часть широкомасштабной помощи Советов крестьянам. В Лепельском районе созданы и работают пять коммунальных унитарных предприятий при сельских исполнительных комитетах, которые оказывают услуги людям по ведению личных подсобных хозяйств, заготовке дров, благоустройству территорий населенных пунктов и наведению порядка на земле восьми сельсоветов из десяти. В двух — Домжерицком (это Березинский биосферный заповедник) и Боровском (это бывший военный городок, где только многоэтажки) — молоко не закупают, а необходимые услуги

оказывают находящиеся там предприятия.

 Для оказания услуг населению по ведению личных подсобных хозяйств первое предприятие «Каменьагросервис» было создано еще в 2005 году на базе механизированного звена при Каменском сельском исполнительном комитете по инициативе его председателя. Сегодня в «Каменьагросервисе» постоянно работают директор, бухгалтер, 6 молокосборщиков и тракторист, по совместительству — еще два тракториста и два лаборанта. Предприятие оказывает весь комплекс услуг населению не только на своей территории, но и близлежащих Лепельского и Бобровского сельсоветов. Эти услуги постоянно востребованы жителями, оказываются круглый год, параллельно c работой сельскохозяйственных предприятий идут посев и уборка на приусадебных участках, доставка и заготовка дров, торфобрикета и тд. В 2007 году создано еще четыре таких предприятия. К сожалению, их доходы с трудом покрывают расходы, ведь услуги наших предприятий носят социальный характер, расценки на все виды услуг ниже, чем у государственных и частников. Поэтому свободных денежных средств нет, в том числе и на обновление техники. Все наши обращения в областные и республиканские инстанции заканчиваются одинаково: вы их создали, вы и решайте свои проблемы. В силу районных возможностей мы это и делаем. В прошлом году переданы комбайны КУП «Свяда» из КУПСХП «Боброво», а КУП «Агропомощник» — из КУПСХП «Лепельское». Глубоко убежден, что с техникой, с людьми председатель сельского Совета депутатов чувствует себя хозяином на подведомственной территории, может решать конкретные вопросы.

 Сельский Совет, по мнению моего собеседника, должен стать реальным органом власти на подведомственной территории, имея реальное наполнение своего бюджета. Сегодня сельский Совет реально заинтересован, чтобы на его территории стабильно работали сельскохозяйственные организации и другие субъекты хозяйствования, у людей повышалась заработная плата, создавались новые производства и новые рабочие места, увеличивался товарооборот в магазинах и сам сельский Совет принимал в этой работе конкретное участие. Благодаря хорошему наполнению бюджета проще производить необходимые траты на обслуживание и содержание улиц сельских населенных пунктов, содержать и обустраивать кладбища, ремонтировать шахтные колодцы, ограждения и освещение деревень… Довольно успешно ведутся выявление и снос ветхих жилых домов, приводятся в порядок пустующие.

 Можно ли все это поднять без деятельного участия старейшин деревень? Никогда! А их в районе 145. Эти уважаемые, с опытом практической работы, неравнодушные, умудренные жизнью люди — и организаторы, и агитаторы, и пропагандисты. К ним прислушиваются, от них ждут помощи и делом, и советом. На старейшинах деревень лежат обязанности непосредственной связи населения с местной властью. Они болеют за дело. Это опора депутатов на местах, считает Николай Мисюра.

 Местные Советы работают с населением много и активно. Присущие им функции выполняют сполна. Это традиционная структура, давно и хорошо прижившаяся на селе. Работу ее можно и нужно совершенствовать. Но не надо ее резать по живому!

Светлана ЗАЛЕССКАЯ, «БН».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.