Спартакиада по многоборью «Здоровье» среди инвалидов

Завершился интеллектуальный турнир, в котором одной из команд было районное объединение инвалидов по зрению. В конце февраля на базе физкультурно-оздоровительного центра прошла спартакиада по многоборью «Здоровье» среди инвалидов. Говорит это о многом. На Лепельщине делается немало, чтобы инвалиды не оставались один на один со своими проблемами и успешно интегрировались в социальную жизнь.

image-0-02-05-f309fab60b2e4f4570946e4207c825f62b0d59f94e2ad65d3db451f20b4714fe-vОб итогах спартакиады рассказала специалист по социальной работе ТЦСОН Ольга Хвощ:
— Это традиционный праздник, который проходит у нас каждый год, — отмечает Ольга. Наши подопечные с удовольствием откликаются и участвуют в подобных мероприятиях. Не стал исключением и этот год. Те инвалиды, которые по медицинским показателям не смогли соревноваться, поддерживали своих друзей в качестве болельщиков. Организаторами выступили отдел образования, спорта и туризма, территориальный центр социального обслуживания и физкультурно-оздоровительный центр. Перед официальным открытием с музыкальным подарком выступил воспитанник объединения по интересам «Кружок игры на гитаре «Лад» районного Центра детей и молодёжи Сергей Кривицкий.
— В каких видах спорта соревновались?
— После творческих конкурсов — защиты названия команд и приветствия, настало время спортивных состязаний. Разумеется, все виды были подобраны с учётом физических возможностей. Это эстафета, конкурс капитанов (дартс), хоккей, боулинг, баскетбол… Всего восемь конкурсов. Победила команда «Адреналин» в составе Валентины Кисель, Екатерины Солодкой, Игоря Маньковского, Артёма Марченко, Ирины Исакович. Второе место за командой «Молния» (Александр Щербаков, Вадим Бардашевич, Юлия Барановская, Владимир Хоняк, Мария Кудряшова), третье — «Стрела» (Сергей Капустин, Дмитрий Лисичёнок, Константин Матросов, Сергей Мартынович, Светлана Манчул). Вышеназванные команды усилили также волонтёры. Командам вручили грамоты, а по окончании спортивного праздника всех участников и болельщиков ждал «сладкий стол» в ТЦСОНе.
— Думается, главная идея праздника заключалась не в результате…
— Не физические недостатки сковывают человека-инвалида, а психологические барьеры: невнимание, косо брошенный взгляд, осуждение… Поэтому не даём им закрыться в себе, прививаем чувство нужности.
Евгений НИКОЛАЕВ.
На снимке: призеры соревнования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.