Вакцинация на Лепельщине

Как мы уже ранее отмечали, идет массовая вакцинация против коронавируса. Работники районного центра гигиены и эпидемиологии продолжают посещать трудовые коллективы с целью разъяснения многих вопросов о прививках против COVID-19. Гигиенисты во главе с главным санитарным врачом района уже побеседовали со многими педагогическими коллективами, работниками предприятий и организаций.

Приятно, что лепельчане активно вступают в диалог, задают вопросы, становятся более осведомленными по этой теме. Так, например, на одном из предприятий района звучали такие вопросы.

— Можно и нужно ли делать прививку от COVID-19 тем, кто переболел коронавирусной инфекцией?

— У лиц, перенесших COVID-19, сохраняется риск повторного инфицирования, поэтому можно и нужно делать прививку — после полного выздоровления по решению врача, — ответила главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Виктория Коротчик-Лаская.

— Сколько прививок нужно сделать, чтобы сформировалась защита?

— Вакцинацию проводят в 2 этапа: сначала компонентом 1 в дозе 0,5 мл, затем, через 21 день, — компонентом 2 в дозе 0,5 мл.

— А если по какой-либо причине не получается сделать вторую вакцинацию через 21-28 дней…

— Между введением первого и второго компонента российской вакцины Гам-КОВИД-Вак («Спутник») минимальный интервал можно увеличить с 21 до 90 дней, инактивированной вакцины против SARS-CoV-2 (КНР) – с 28 до 56 дней.

— Какие имеются противопоказания к прививкам против COVID-19?

— В настоящее время вакцины против COVID-19 не вводятся детям (до 18 лет), а также беременным и женщинам в период грудного вскармливания. Среди временных противопоказаний — острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний. В таком случае вакцинацию проводят через 1-4 недели после выздоровления или ремиссии.

— Необходимо ли проведение лабораторных исследований перед назначением вакцины?

— Не требуется. Но здесь хочется отметить, что назначение каждому пациенту вакцинации проводится врачом после его опроса, медицинского осмотра и изучения медицинского анамнеза.

— Можно ли вакцинировать тех, кто относится к контактам первого уровня?

— Можно, по окончанию периода наблюдения (7 дней), при отсутствии клинических проявлений заболевания.

— Какие реакции могут быть после прививки против COVID-19?

— В течение суток могут быть озноб, повышение температуры тела. В месте введения – болезненность, гиперемия (покраснение), отек или зуд. Такие симптомы отмечаются примерно у 10-14 процентов привитых. Специальное лечение не требуется. Если температура повысилась больше 38,5 градуса, целесообразно принять нестероидное противовоспалительное средство.

— Какие документы выдадут после прививки?

— По требованию будет выдаваться сертификат, подтверждающий проведение вакцинации.

***

Также работники центра гигиены и эпидемиологии не устают напоминать, что вакцинация не отменяет для привитого пациента необходимости носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

В последнее время часто можно услышать претензии граждан по поводу отказа в обслуживании без масок в торговых объектах. Здесь хочется отметить, что обязательный масочный режим должны соблюдать как работники, так и посетители торговых точек. Ведь за вами в очереди может стоять человек, который болен COVID-19. Тем более что контактам первого уровня разрешается посещать аптеку и ближайшую торговую точку для покупки продуктов. А функция маски заключается в барьерной задержке капель влаги, образующихся при разговоре, кашле, чихании, в которых могут находиться вирусы.

Наказание за невыполнение СанПиН-217 несут руководители организаций. Если человек делает покупки в магазине или посещает административное здание без маски, организации грозит штраф. Поэтому всем посетителям торговых объектов и других организаций следует быть сознательными и использовать маски.

Позаботьтесь о себе и своих близких!

Беседовала Наталья Храповицкая.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.