Посвящение в первоклассники состоялось в Лепельской ДШИ

По доброй традиции учащиеся Лепельской детской школы искусств стали главными героями яркого праздника «Посвящение в первоклассники». Музыканты и художники, танцоры и певцы, актеры – юные таланты дали клятву на верность искусству. В этот праздничный день многие из них впервые вышли на большую сцену и доказали всем, что именно они заслуживают звания «Ученик детской школы искусств».

Вечер пятницы собрал в зале районного Дома культуры много гостей – учеников школы, их близких и педагогов. Эта творческая встреча стала особенной для большинства из них, ведь благодаря ей стало ясно – маленькие лепельчане сделали верный выбор. На этом концерте не было привычных для зрителей ведущих – мероприятие больше напоминало театральную постановку со своим началом, развитием действия и ярким финалом.

В центре внимания оказывается героиня известного всем фильма Алиса. Только в этом случае, девочка попадает не в страну чудес, а в страну искусств. В удивительном, ярком, многогранном и веселом путешествии Алисе то и дело встречаются талантливые ученики школы, доказывая, насколько интересна страна искусств.

Высокие ноты, глубокий смысл слов, утонченные образы – это все продемонстрировали ученики эстрадного отделения. Так, подопечная Инги Бельской Юлия Стродова исполнила песню «Лев и брадобрей», ученик Инги Корпусенко Артур Демко исполнил композицию «Голуби», а подопечная Людмилы Кулагиной Елизавета Новикова порадовала зрителей песней «Огни».

Калоритным эпизодом вечера стало выступление ансамбля народной песни «Валошкі», руководителем которой является Людмила Шипуля. Финальную композицию «Маэстро» также исполнила ученица эстрадного отделения – воспитанница Инги Бельской Полина Коваленко.

Ученики музыкального отделения произвели не меньшее впечатление на зрителей. Главную героиню представления Алису, а вместе с ней и гостей праздника, порадовали Никита Александрович, ученик Николая Гегельского, фортепианный дуэт Веры Романенко и ее педагога — Виктории Терещенко, а также подопечные Валентины Дигилевой — ансамбль скрипачей «Гармония». Запомнился многим и номер «Рамонкі», который исполнил ансамбль цимбалистов под руководством Натальи Александрович.

Яркими номерами стали также работы учеников театрального и хореографического отделений. Образцовый ансамбль танца «Затея» под руководством Светланы Шестало исполнил номер «Лягушачий хор», а воспитанники Андрея Ефремова — юные актеры — сыграли театральные шутки «Поединок» и «Му-Му».

Путешествие по стране искусств не обошлось и без взрослых артистов. Так, свое мастерство продемонстрировали учителя школы – Ксения Разводовская и Светлана Тарновская, Инга Бельская и другие музыканты.

***

— Лепельская детская школа искусств – прекрасный старт для творческого ребенка, — поделилась мнением мама первоклассника Анна Малашенко. – Своего сына Владислава я отдала на обучение в театральное отделение и ни разу не пожалела. На занятиях ребята учатся основам сценической речи, пластике, игре с куклой. Уверена, это пойдет только на пользу моему ребенку, — подчеркнула собеседница.

Прекрасно отзываются о школе и те родители, дети которых верны искусству уже не первый год.

— Моя старшая дочь Анастасия является ученицей 5-го класса хореографического отделения школы. Замечая успехи ребенка, отдала в этом году и среднюю дочь Алису на танцы. Занятия положительно влияют как на физическое здоровье детей, так и на внутренний мир. Девочки растут, развиваются, изучают различные танцевальные жанры, и главное, что всегда с радостью торопятся на занятия, — отметила Инна Попова.

Праздник «Посвящение в первоклассники» прошел на одном дыхании. Он был наполнен творчеством, добром, детским смехом и улыбками взрослых. В конце вечера первоклассники торжественно дали клятву быть верными искусству и получили сладкие подарки. В добрый путь, дорогие первоклассники!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.