Биатлон рождается здесь!

pobediteli-komandnogo-zachyota-komanda-borovskoj-sshС момента зарождения в 2007 году соревнования заняли лидирующие позиции по массовости участия среди подобных турниров. При этом стоит отметить, что в их участвуют любители биатлона, которые не состоят в специализированных учебно-спортивных учреждениях.
Без преувеличения, районные соревнования среди детей и подростков по биатлону – это первый шаг к вершинам спорта. Пройдя все ступеньки отбора и достигнув финала, юные спортсмены получат возможность встретить своих кумиров – Сергея Булыгина, Светлану Парамыгину, Олега Рыженкова, Игоря Басинского, Елену Зубрилову, Сергея Долидовича и даже Дарью Домрачеву. В разные годы наши чемпионы побывали на финальных играх «Снежного снайпера» в качестве почётных гостей.
В районных соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер» приняли участие 11 команд, сформированных на базе общеобразовательных учреждений района. Состав команды для средних и базовых школ формировался по-разному. Так, в команду от средней школы должна должно было входить 14 участников, базовой – 8. Юные биатлонисты соревновались в лыжной гонке и стрельбе из пневматической винтовки. Программа соревнований включала спринтерские гонки с раздельным и одиночным стартом с 2 огневыми рубежами, а также смешанную эстафету свободным стилем с 2 огневыми рубежами. На каждом огневом рубеже спортсмену предстояло произвести 8 выстрелов из положения лёжа и поразить 5 мишеней. В случае промаха спортсмену присуждался штрафной круг в 50 метров. Дистанция гонки варьировала от 1,8 до 3-х километров, в зависимости от возрастной группы. По сложившейся традиции соревнования прошли в деревне Боровка на базе государственных учреждений образования «Межшкольный центр допризывной подготовки Лепельского района» и «Боровская средняя школа Лепельского района». Организаторами выступили отдел по образованию райисполкома, районный учебно-методический кабинет, а также Лепельская районная организационная структура ДОСААФ.
С первых метров дистанции завязалась бескомпромиссная, подкреплённая азартом и волей к победе борьба. Казалось, участники все силы оставляют на дистанции, лыжники боролись буквально за каждый сантиметр трассы. Мысли возникали сами собой: действительно, биатлон рождается здесь!
В упорном противостоянии в личном первенстве среди ребят старшей возрастной группы победу одержали Дмитрий Смажевский, учащийся средней школы №3 г. Лепеля, Илона Короткая (Заслоновская СШ), Иван Борисенко, ученик Боровской средней школы, и Ирина Гвенцадзе (Заслоновская СШ). Все они заняли 1-е места. В средней возрастной группе стали лидерами Никита Пустошило (Боровская СШ) и Ангелина Бахвалова, ученица Заслоновской средней школы. В младшей возрастной группе лучшими признаны Илья Зайцев (СШ №1 г. Лепеля) и Софья Павец, учащаяся средней школы №3 г. Лепеля.
В командном первенстве среди средних школ 1 место завоевала команда Боровской средней школы. Второй стала команда средней школы №3 города Лепеля, а третьими – спорстмены Заслоновской средней школы Лепельского района. Среди базовых школ места распределились следующим образом: 1 место – у команды Старолядненской яслей-сада – базовой школы, 2 место – у Домжерицкой базовой школы, а 3 – у Старолепельской базовой школы.
Все участники, которые заняли призовые места в личном первенстве, награждены медалями и грамотами, а победители получили ценные подарки. Команды-обладательницы призовых мест награждены грамотами, а команда, завоевавшая 1 место, также получила и ценный приз.