Финал между СШ №1 и Стайской СШ получился более интригующим

ufdivi49agw В спортивном календаре Лепельщины особое место занимает Рождественский турнир на призы Витебской епархии и прихода храма Преображения Господня. Волейбольные противостояния неизменно собирают немало болельщиков. И уровень турнира год от года растёт. Слово настоятелю храма, иерею Сергию.

— Я раньше занимался волейболом, и решение провести турнир пришло лет пять назад, — отмечает отец Сергий. — В то время в Стаях играли любители в свободное время, и пришла идея о подобном соревновании для школьников. Для них это не только игра, но и общение, здоровая спортивная борьба. Если сначала это был волейбол не самого хорошего качества, то сейчас «летающий мяч» в исполнении спортсменов из учреждений образований района вполне достойный. Кроме этого, посредством спорта также можно прививать духовные ценности.
7x1vho19bxy img_6728На турнир были заявлены более пятнадцати женских и мужских команд. Одной площадки физкультурно-оздоровительного центра не хватило, поэтому баталии также шли в средней школе №3 и аграрно-техническом колледже.
В мужском турнире первым на площадку вышел один из фаворитов — команда Боровской средней школы. В соперники им достались волейболисты Слободской детский сад-средней школы. Боровка с самого старта обозначила своё превосходство, поведя в первой партии 4:0. Слободские спортсмены благодаря удачным действиям на блоке пару мячей отыграли, но сделать большего им не позволили. Уверенно победили в первом сете волейболисты Боровки (15:5). Впрочем, столь внушительный разрыв достигнут в основном из-за ошибок слободчан в атаке.
Во втором сете команды шли на равных, но несколько эйсов и удачные действия в защите позволили игрокам Боровской СШ довести партию и весь матч до победы (15:7)
Волею календаря в следующем матче волейболистам Слободской СШ довелось противостоять игрокам Домжерицкой средней школы. Последние, благодаря хорошему «планеру», очень быстро вышли вперёд. Ошибки в приёме мяча у игроков из Слободы — и внушительное отставание к техническому перерыву (1:8). Однако весьма неожиданно течение матча изменилось. За счёт подачи волейболистам Слободы удалось сделать рывок и довести партию до победы (13:15). Оправиться от столь обидной партии игроки из Домжериц не смогли. Победа слободских юношей.
В юношеском турнире вскоре сошлись лидеры подгруппы — волейболисты средней школы №1 и Боровской СШ. Горожане сразу же обозначили свои притязания на самые высокие места. Удачно играя на «чистой» сетке, поднимая с паркета самые «мёртвые» мячи и слаженно действуя в защите, игроки СШ №1 уверенно выиграли первый сет (15:6). Ближе к экватору второго они вновь прибавили в нужный момент и оставили за собой и второй (15:10).
Спортсменам Заслоновской СШ необходимо было победить боровских соперников, чтобы претендовать на выход в полуфинал. Уступать не хотел никто, однако в первой партии более удачливыми оказались волейболисты из Боровки. Тайм-аут, который взял тренер заслоновских игроков, не помог. Победа юношей Боровки (15:10).
Второй сет был более напряжённый и до самого конца сохранялся паритет. Однако при счёте 11:11 игроки из Боровки выиграли подряд три мяча и заработали матчбол. Два мяча волейболисты из Заслоново отыграли, но третья подача улетела в аут. Победа в сете и матче боровских игроков, которые вместе с юношами средней школы №1 вышли в полуфинал. Из другой группы компанию им составили мастера летающего мяча из аграрно-технического колледжа и гимназии им. И. М. Ерашова. В преддверии полуфинала волейболисты средней школы №1 с одинаковым счётом переиграли игроков из Слободы (15:6).
В первом полуфинале встретились игроки средней школы №1 и аграрно-технического колледжа. В отличие от группового этапа, игра шла до двадцати пяти очков в сете. В случае равенства партий — тай-брейк.
В первом сете чаша весов долго колебалась, но со счёта 16:16 учащимся школы удался внушительный спурт, благодаря которому была выиграна первая партия (25:20). Во втором сете успех удалось закрепить. В другой полуфинальной встрече игроки гимназии в трёхсетовом поединке переиграли волейболистов Боровской СШ.
В финальном матче в юношеском турнире волейболисты СШ №1 нанесли поражение гимназистам и завоевали победу. В матче за «бронзу» юноши Боровской СШ обыграли аграрно-технический колледж.
Не менее интригующим были финальные игры у девушек. Четвёртого лишнего определяли волейболистки Стайской СШ, гимназии, средней школы №1 и Боровской СШ. В матче за третье место встречались девушки из Боровской СШ и гимназии. Гимназистки уверенно победили (16:25, 9:25).
Финал между СШ №1 и Стайской СШ получился более интригующим. На поражение в первом сете (23:25) девушки из СШ №1 ответили победой во втором (25:21). Однако «последнее слово» сказали волейболистки Стайской СШ. Победа на тай-брейке (15:12), матче и на турнире. Всем участникам вручили грамоты, судьям и тренерам — Священное Писание. Призовую тройку наградили волейбольными мячами, РК ОО «БРСМ» порадовал участников сладкими подарками.