Лепельские богатыри на татами

IMG_0475 Пятнадцатого марта в зале борьбы дзюдо и самбо прошло Открытое первенство ЦСДЮСШОР профсоюзов по борьбе «Богатырь». В соревновании участвовали более семидесяти спортсменов из Лепеля, Орши, Полоцка, Новополоцка, Минска. Боролись по двум возрастным группам: 2000 — 2002, 2004 год и младше.

Блестяще в весовой категории до 26 кг выступил лепельчанин Александр Лешкевич, уверенно положив на лопатки своих соперников. Все схватки выиграл броском на иппон. Минчанин Кирилл Кильяченко — второй. Третье место занял Иван Матюшенко из Орши.

Более упорной вышла борьба в категории до 29 кг. У лепельчанина Глеба Трубченко два иппона и две победы по очкам. Итог — первое место. Серебряную медаль завоевал минчанин Александр Гаркович.

Настоящие мужчины играют не только в хоккей. Они борются и на татами.  Не зря борьба дзюдо заняла второе место по исследованиям РНПЦ в списке самых травмоопасных видов спорта в прошлом году, уступив лишь футболу. Бронзовый призёр Влад Бакурин (Лепель) в одной из схваток получил травму руки, но, несмотря на это, мужественно вышел на награждение.

Категория до 32 кг: «золото» в непростой борьбе выиграл Ренат Жусупов, второе место осталось за Иваном Прокофьевым. Оба призёра — лепельчане. Бронзовую медаль завоевал Александр Пятибратов (Минск).

Великолепную подготовку и хорошую технику продемонстрировал Максим Ворошко (Лепель), переиграв очень сильных соперников Игоря Столяренко (Полоцк) и Ивана Лаврива (Минск), которые заняли второе и третье места соответственно. Минчанин — весьма опытный спортсмен, призёр областных и республиканских соревнований, несмотря на юный возраст. Максим выиграл чисто, бросив соперника на иппон.

В категории до 38 кг весь пьедестал «оккупировали» лепельчане, которые в «междусобойчике» распределяли призы. Первое место — Влад Раоаханах, вторым стал Руслан Боровик, Матвей Прицкер — третий.

Старшая возрастная подгруппа, категория до 60 кг. Первое и второе места заняли соответственно лепельчане Никита Сальников и Влад Клундук. Антон Гапаков из Орши — третье место.

Не было равных Владиславу Швецову (Полоцк) в категории до 66 кг. Артур Раоаханах — «серебро», Влад Пшенко — «бронза» (Лепель).

Оршанец Ян Сидорович переиграл непростых соперников в категории свыше 66 кг. Его земляк Артём Сапегин стал вторым. Лепельчанин Никита Старовойтов — третий.

У девочек в весовой категории до 26 кг лепельчанка Даша Пацай заняла второе место, уступив Софье Ладковой из Орши. Результат более чем достойный, учитывая тот факт, что Даша младше соперницы на два года.

На торжественной церемонии награждения призёров поздравили председатель райисполкома Борис Ефремов и директор ЦСДЮСШОР “Богатырь” Анатолий Лютенко. Они вручили дзюдоистам грамоты и медали. Анатолий Лютенко также наградил Грамотами областного спортивного клуба профсоюзов председателя райисполкома Бориса Ефремова и председателя Лепельского районного объединения Федерации профсоюзов Юрия Милого, благодарностью за вклад в подготовку чемпиона Первых Европейских игр и медалью в честь 80-летия профсоюзной организации Беларуси — тренера по дзюдо Георгия Попова.

Георгий Эдуардович прокомментировал ход борьбы и рассказал о дальнейших планах:

— Все участники продемонстрировали хорошую заряженность на борьбу. Выделю наших ребят. Александр Лешкевич чисто провёл все схватки и заслуженно взял золотую медаль. Быстро прогрессирует Максим Ворошко, боролся с непростыми оппонентами, но тоже победил. Никита Сальников порадовал хорошей спортивной формой и сильным характером.

Скоро нас ожидает традиционный турнир на призы председателя райисполкома. Наши воспитанники студент института физической культуры и спорта Евгений Михно и учащийся РУОРа Дмитрий Грук выступят в Могилёве на чемпионате Беларуси до 21 года.

Не зря говорят, что любая дорога начинается с одного маленького шага. Юные дзюдоисты пока только пробиваются наверх. У всех перед глазами яркий пример нашего земляка Степана Попова, неоднократного чемпиона мира и Европы, победителя Первых Европейских игр в Баку. Значит, есть на кого равняться.