Яркий эпитет «золотая осень» для футболистов ФК «Лепель» имел ещё одно значение

img_6215Яркий эпитет «золотая осень» для футболистов ФК «Лепель» имел ещё одно значение. На горизонте, кроме ярко-жёлтых листьев, сияли и медали с «золотым» отливом. Каждый футбольный клуб мечтает именно о таком завершении игрового сезона. Встретиться с соперником и рассчитаться на раз-два в финишном створе.

Арифметика перед последним туром чемпионата Витебской области по футболу была ясна. Победа над ФК «Коммунальник» (Сенно) приносила лепельчанам Кубок и золотые медали чемпионата. В случае ничьей либо поражения «золото» уплывало в руки сенненских футболистов. Важность матча понимали и болельщики, которые толпились на беговых дорожках около зелёного газона.
В подобного рода матчах важное, если не ключевое, значение имеет «быстрый» гол. Сумеем открыть счёт — соперник побежит отыгрываться, будут появляться свободные зоны и успех можно закрепить. Пропустим — до предела осложним себе задачу.
Стартовые минуты прошли в центре поля. Приятно удивило, что ближе к экватору первого тайма игровое преимущество отошло к лепельчанам. Игроки не «жались» к воротам, а старались вести игру через фланги, верховыми подачами обостряя положение возле ворот соперника.
Помощь пришла, откуда не ждали. На семнадцатой минуте нападающий лепельчан Сергей Носик заметил, как голкипер сенненцев вышел из ворот. Великолепный «черпак» в его исполнении — и мяч залетает в левую «девятку». Следом возник ещё один момент — опасный удар Валерия Стрипейкиса прошёл чуть выше перекладины.
«Коммунальники» побежали отыгрываться, и на исходе получаса игрового времени лепельские футболисты провели разящую контратаку. С первым ударом в створ ворот вратарь сенненцев справился, но против добивания Сергея Носика был бессилен — 2:0.
— Ещё ничего не ясно, целый тайм впереди… С единогласным мнением болельщиков в перерыве сложно было не согласиться.
img_6216Во втором тайме лепельчане предсказуемо начали играть от обороны, «вторым номером», жаля соперников в контратаках. Нервозности добавило вызывающее вопросы судейство. Одни и те же нарушения арбитры трактовали почему-то по-разному. Совсем же стало неуютно отнюдь не из-за пронизывающего ветра, а потому что сенненцы сумели отквитать один мяч, удачно сыграв в штрафной площади.
…Сергей Носик в середине поля «цепляет» соперника и слышит свисток арбитра. Фол, по мнению рефери, тянет на жёлтую карточку. Судья «зажигает» перед нашим нападающим «горчичник», который становится вторым по счёту для Сергея в матче. Удаление — и половина тайма сердечных переживаний за любимую команду болельщикам гарантирована.
…Мяч заметался в лепельской штрафной, удар нападающего соперников — мяч вылетает из-за спин защитников и направляется в левый угол. Вздох облегчения пробежал по трибунам — Дмитрий Пшенко удачно сложился и парировал удар.
Заключительные минуты матча болельщики встретили стоя. Счёт последних секунд — и на поле «куча мала». Выдержали, выстояли. И победили.
«Это и ваша победа», — капитан команды Дмитрий Пшенко обращается к болельщикам и высоко вскидывает Кубок. ФК «Лепель» — чемпион Витебской области по футболу!
— Настраивались на игру очень серьёзно, — делится впечатлениями Сергей Носик. — Соперник очень достойный, давно с ним играем. Так получалось, что в решающих матчах им уступали. Пора было менять неприятную традицию. Спасибо ребятам, которые после моего удаления не раскисли, а боролись изо всех сил и проявили настоящий мужской характер.
Говоря о финальном матче, нельзя не упомянуть нашего футболиста Валерия Стрипейкиса. В игровом эпизоде на правом фланге, когда девять из десяти игроков наобум подали бы в штрафную, Валерий придержал мяч, убрал на замахе защитника и грамотно навесил на дальнюю штангу. Наверное, именно такими решениями и отличается просто хороший игрок от легенды белорусского футбола.
«Золото» в составе ФК «Лепель» завоёвывали Дмитрий Пшенко, Максим Любочко, Дмитрий Букштынов, Александр Праслов, Иван Мацкевич, Сергей Вашкевич, Сергей Носик, Дмитрий Лень, Евгений Довбыш, Валерий Стрипейкис, Денис Бортко, Антон Царь, Денис Ясюкевич, Артём Подлозный, Александр Лях, Михаил Москалёнок, Николай Неклонский, Владимир Помалейко, Роман Хоменко, Артур Бородич, Артём Пыхтин. Тренировали команду Александр Прицкер и Виктор Матюшенко. ФК «Лепель» завоевал право подать заявку на участие во Второй лиге чемпионата Беларуси.