Долг платежом красен, или когда необходима помощь судебных исполнителей?

В среднем каждому судебному исполнителю ежемесячно поступает на исполнение 181 исполнительный документ. О масштабах работы людей данной профессии говорят конкретные цифры. Только за истекший 2021 год по всей стране возбуждено более 1,74 миллиона исполнительных производств, из которых по требованиям о взыскании задолженности в пользу физических и юридических лиц — 820,58 тыс., о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — 34,04 тыс. и о взыскании расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, — 3,5 тыс.

Мы начинаем цикл материалов, посвященных работе судебных исполнителей. Это позволит нам узнать, в каких ситуациях нужна помощь специалистов и какую ответственность будет нести заядлый должник.

Сегодня на наши ответы ответит Александра Соловьева, судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Лепельского района.

— К какой ответственности может быть привлечён должник за неисполнение исполнительного документа?

За неисполнение должником требований исполнительного документа законодательством РБ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Судебный исполнитель вправе составить протоколы об административных правонарушениях по ст.ст 12.12, 24.1-24.4, 24.58, 25.2, 25.4-25.9 КоАП РБ за правонарушения, в связи с исполнением исполнительных документов.

В свою очередь, взыскатель при наличии в действиях должника или третьих лиц состава нарушения вправе обратится к судебному исполнителю с заявлением о составлении протокола о соответствующем административном правонарушении.

Привлечение к уголовной ответственности возможно при наличии в действиях должника составов следующих преступлений:

1). по ст. 174 УК РБ- за уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

2). по ст. 242 УК РБ — за уклонение от погашения кредиторской задолженности;

3). по ст. 423 УК РБ — за неисполнение приговора, решения или иного судебного акта.

Кроме того, к уголовной ответственности в соответствии со ст. 409 УК РБ можно привлечь хранителя описанного или арестованного имущества, который является должником- физическим лицом либо должностным лицом должника — юридического лица, за незаконные действия в отношении данного имущества.

В каких случаях судебный исполнитель может ограничивать право должника на управление механическими транспортными средствами? Каковы порядок и сроки применения данной меры?

В связи с передачей полномочий на принятие меры по обеспечению исполнения исполнительного документа в виде временного ограничения права должника на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта ( 5 лошадиных сил) , права на охоту, за исключением случаев, когда пользование указанными правами необходимо должнику в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения дохода, из компетенции суда в компетенцию судебного исполнителя изменился порядок принятия и исполнения указанной меры. Однако, как и раньше, меры по обеспечению исполнения исполнительного документа могут быть приняты на любой стадии исполнительного производства в случае, если их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение исполнительного документа.

В целях реализации предписаний Закона РБ от 6 января 2021 г. №90-3 «Об изменении законов по вопросам исполнительного производства» в данной части Министерством юстиции РБ были приняты два постановления: от 21 мая 2021 г. №94 «О признании утратившим силу постановления Министерства юстиции РБ от 6 ноября 2012 г. №262» и от 21 мая 2021 г. №93 «О взаимодействии органов принудительного исполнения с государственными органами и организациями».

Данные меры по обеспечению исполнения исполнительного документа будут подлежать исполнению с момента надлежащего извещения должника о вынесенном судебным исполнителем постановлении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.