Профилактика домашнего насилия

Домашнему насилию может
подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый,
пожилой человек, женщина или мужчина!

«Насилие в семье – это преступление», каждое пятое убийство в этом году совершено близкими людьми.

Согласно исследованиям чаще всего от семейного насилия страдают женщины и девочки. По данным ООН, около 70% женщин в мире подвергались насилию в течение своей жизни. По данным обращений, поступающих на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия в Беларуси 8-801-100-8-801, 93% пострадавших составляют женщины. Агрессорами чаще выступают мужчины: бывшие супруги, проживающие совместно, отцы, сыновья, сожители. Среди женщин чаще всего проявляют агрессию дочери по отношению к родителям и матери по отношению к детям. Сообщается также о случаях насилия со стороны супруги и со стороны сожительницы в отношении супруга/сожителя.

Виды насилия в семье:

Физическое насилие – это прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, в толчках, пинках, шлепках, пощечинах и т.д.

Сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.

Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п.

Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, в лишении финансовой поддержки, полном контроле над доходами.

Супруг может проявить агрессию в отношении супруги и наоборот, родители – в отношении детей, а дети – в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сестрам.

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, разногласия, но это не несет за собой тяжелых физических или психологических последствий для членов семьи.

Обидчики используют различные тактики, чтобы манипулировать вами и показывать свою власть.

Доминирование – агрессоры должны чувствовать себя ответственными за отношения. Они будут принимать решения за вас и других членов семьи, будут говорить вам, что делать, и ожидают от вас, что вы будете слушаться их беспрекословно. Ваш обидчик может относиться к вам как к прислуге, ребенку или даже как к своей собственности.

Унижение – обидчик будет делать все, что он или она может, чтобы заставить вас чувствовать себя несовершенными, униженными. В такой ситуации он/она рассчитывает, что, если вы считаете, что ничего не стоите и что никто не захочет с вами создавать другие отношения, у вас будет меньше шансов, чтобы принять для себя решение уйти. Оскорбления, брань, порицание и общественное унижение – оружие злоупотребления, направленные на то, чтобы подорвать вашу самооценку и заставить вас чувствовать себя беспомощными.

Изоляция – для того, чтобы повысить вашу зависимость от него или нее, агрессор будет пытаться отрезать вас от внешнего мира. Он или она могут запрещать вам видеться с семьей или друзьями или даже запрещать вам идти на работу или учебу. Возможно, вам придется спрашивать разрешения, чтобы сделать что-либо, сходить куда-либо или увидеться с кем-либо.

Угрозы – агрессоры обычно используют угрозы, чтобы вы не смогли уйти от него/нее, или пытаются напугать вас, чтобы вы не смогли пожаловаться на него/нее. Ваш обидчик может угрожать обидеть или убить вас, ваших детей, других членов семьи или даже домашних животных. Он или она также могут угрожать покончить жизнь самоубийством, выдвинуть ложные обвинения против вас или донести на вас в социальные службы по защите детей.

Запугивание – обидчик может использовать различные тактики запугивания, направленные на то, чтобы подчинить вас. Такая тактика включает угрожающие взгляды или жесты, погромы на ваших глазах, уничтожение собственности, причинение боли домашним животным. Это сигнал того, что если вы не подчинитесь, могут быть жестокие последствия.

Отрицание и вина – обидчики очень хорошо прибегают к извинениям, даже за то, что не может быть прощено. Они будут говорить, что их оскорбительное и агрессивное поведение – следствие плохого детства, плохого дня и даже могут обвинять вас в этом. Обидчик может минимизировать насилие или даже опровергать, что это произошло. Он или она будет пытаться переложить ответственность на вас: так или иначе, его или ее жестокое и оскорбительное поведение – это ваша вина.

Агрессоры в состоянии контролировать свое поведение – они делают это все время:

• выбирают в отношении кого применять насилие. Они не оскорбляют, не угрожают или нападают на всех, кто расстраивает их. Как правило, они применяют насилие в отношении близких им людей, тех, кого по их утверждению, они любят;
• тщательно выбирают, когда и где применять насилие. Они контролируют себя, пока вокруг есть люди, которые могут увидеть их насильственное поведение. Они могут вести себя, как ни в чем не бывало в общественных местах, но применяют насилие, как только остаются наедине со своей жертвой;
• в состоянии прекратить свое насильственное поведение, когда видят, что это может принести им выгоду. Большинство агрессоров на самом деле в состоянии прекратить насильственное поведение, когда это может затронуть их интересы (например, когда приезжает милиция);
• применяют насилие таким образом, чтобы не было видимых следов. Вместо того чтобы действовать в порыве ярости, многие агрессоры, которые применяют физическое насилие, тщательно направляют свои пинки и удары в те места, где не будет видно синяков.

Следует отметить, что сложно действовать осознанно в данной ситуации, поскольку угроза исходит со стороны близких людей, требуется огромное мужество, чтобы принять решение и прекратить ситуацию агрессии, озвучить проблему в социальном окружении. Для этого необходимо обращаться за помощью к специальным службам и организациям. По мнению специалистов, своевременная диагностика вышеназванных тактик позволит вам сделать правильный выбор для выхода из насильственных отношений.

Так стоит ли молчать о проблемах, которые происходят в стенах вашего дома, ждать, когда что-то наладится? Возможно, кто-то вас поймет и поддержит? К сожалению, однажды проявившееся насилие, вероятнее всего, повторится… и не раз. Принятие решения – раз и навсегда покончить с ситуацией насилия у себя дома – избавит вас от дальнейших страданий. Пострадавшим необходимо сообщить о фактах домашнего насилия специалистам и получить консультацию о дальнейших действиях. В критических ситуациях, когда агрессия проявляется в форме сексуального, физического либо психологического воздействия, звонок в милицию является действенным способом остановить насилие. Сотрудники правоохранительных органов действуют в рамках закона и делают все необходимое, чтобы помочь разрешить ситуацию. Для этого нужно набрать номер 102 и сообщить дежурному о происходящем: назвать ваши фамилию и имя, сказать, что конкретно произошло, и указать точный адрес. А также можно обратиться с просьбой о предоставлении временного приюта по тел. 4-33-41, 4-16-70 в рабочее время (с 8.00 до 17.00), круглосуточно по тел. 6-62-60.

СОВЕТЫ ЮРИСТА В СИТУАЦИИ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ

Если вы или ваши близкие (соседка, подруга, сестра) подверглись побоям со стороны партнера или членов вашей семьи (мужа, сына, отца и т. д.), то вам следует:

• Вызвать работников милиции и встретить их, если есть возможность.
• В случае необходимости вызвать скорую помощь.
• Добиться, чтобы виновного доставили в РОВД. Последовать туда же и подать заявление о привлечении к установленной законом ответственности, получите информацию о перспективах защитного предписания для вашего случая.
• Получить в РОВД направление на судебно-медицинское освидетельствование, если есть в этом необходимость (квитанции сохранить).
• Судебно-медицинское освидетельствование можно пройти по собственному желанию, без направления из РОВД.
• Результаты освидетельствования (при платном прохождении, если вам выдали их на руки) необходимо сохранить.
• Если вам (или вашим близким в этой ситуации) потребуется лечение, то фиксируйте все расходы, не выбрасывайте товарные и кассовые чеки.
• Обязательно обратитесь за консультацией юриста (для более грамотного составления документов)!
• Одновременно с возбуждением уголовного дела (а также с началом административного процесса) у вас есть право предъявлять гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.
• Закон не знает ограничения в возрасте свидетелей, т. е. даже малолетний ребенок может быть свидетелем по делу. Свидетелями могут быть и те лица, которым стало известно об обстоятельствах нанесения побоев с ваших слов.
• Если в принятии заявления в РОВД вам отказывают или служба участковых инспекторов не реагирует на ваши просьбы, то у вас есть право обжаловать их действия в порядке подчинения (в прокуратуру, в суд).

Если вы стали свидетелем нападения (вербального, физического) на женщину на улице:

• Вызовите милицию.
• Фиксируйте происходящее (фото, видеосъемка на мобильный телефон, планшет).
• Попробуйте вмешаться в происходящее, отвлечь агрессора, привлечь других прохожих — это может спасти здоровье и жизнь женщине.
• Если необходимо — вызовите скорую медицинскую помощь.
• Дождитесь работников милиции — дайте подробные показания.
• Расскажите пострадавшей женщине о службах, которые могут ей помочь.

План безопасности

Разработайте план безопасности на случай быстрого ухода

• Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.
• Подготовьте дубликаты ключей, деньги, паспорт, очки, банковскую карту, адресную книгу, медикаменты, некоторую одежду и важные документы.
• Заранее договоритесь с друзьями, соседями, родственниками о возможности предоставления вам временного убежища в случае опасности.
• Заранее узнайте телефоны местных служб, которые смогут оказать вам необходимую поддержку (телефон доверия, социальный центр и т. д.).
• Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.