Александр Лукашенко: парламентские выборы в Беларуси пройдут открыто, транспарентно, достойно

Беларусь не видит себя вне интеграционных процессов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко  на встрече с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Мы себя не видим вне интеграционных процессов, — сказал глава государства. — Наша экономика не может существовать в закрытом режиме, и даже российская. Да и весь мир развивается в этом направлении. Поэтому мы будем соответствующим образом выстраивать свою политику».

Сергей Лебедев подчеркнул, что Беларусь всегда играла и играет активную роль в интеграционных процессах в СНГ.

Он рассказал, что Исполком СНГ направил письма в государства — участники Содружества с предложением в порядке ротации передать председательство в СНГ в следующем году Беларуси. «Мы сейчас ждем ответа, но предварительный зондаж, предварительная реакция государств положительная», — сказал он. «Мы рассчитываем, что Беларусь с 1 января 2013 года станет председателем в СНГ», — добавил Сергей Лебедев.

Александр Лукашенко отметил, что знает о существующих проблемах в Содружестве Независимых Государств, и подчеркнул: «Нашу позицию вы знаете. В этом контексте мы будем действовать в плане председательства. Мы считаем, что никто не должен уходить от нагрузок в СНГ, ни одно из государств». «Если будут проблемы в председательстве, вы всегда можете рассчитывать на Беларусь, поскольку здесь находится штаб-квартира СНГ, интеграционный центр. Мы несем основную ответственность за это», — добавил глава государства.

Второй блок вопросов, который обсуждался на встрече, касался предстоящих парламентских выборов в Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что они пройдут открыто и транспарентно.

«Мы здесь ничего не прячем, вы это знаете. Выборы мы хотим провести открыто, транспарентно, достойно. А главное, чтобы выборы были легитимны, а это зависит от того, насколько свободным будет волеизъявление», — сказал глава государства.

«Мы провели ряд совещаний, все получили указания, органы, которые будут проводить выборы, сформированы, началось выдвижение кандидатов», — отметил Президент. «Мы это сделаем очень достойно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства пригласил миссию СНГ для наблюдения за парламентскими выборами в Беларуси. «Мы всегда с удовольствием приглашаем миссию СНГ и хотим, чтобы вы ее возглавили, как обычно, потому что доверие к вам очень высокое в Беларуси, притом всех институтов власти», — сказал Президент, обращаясь к Сергею Лебедеву.

Председатель Исполкома СНГ рассказал, что формирование миссии СНГ уже началось. Как предполагается, долгосрочное наблюдение за выборами будут осуществлять примерно 30 человек, а непосредственно в дни выборов в стране будут находиться около 300 наблюдателей от СНГ. Отделения штабов миссии Содружества планируется открыть во всех областях Беларуси.

«Наш предыдущий опыт наблюдения показывает, что, как правило, мы получаем всемерную поддержку от всех структур власти в Беларуси, от Центризбиркома, и поэтому есть основания полагать, что наша миссия справится со своими обязанностями», — сказал Сергей Лебедев. Он отметил, что миссия СНГ планирует, как и ранее, контактировать с наблюдателями от ОБСЕ, различных международных западных организаций. «Такие контакты очень полезны. И практика показала, что во время подобных контактов, обмена мнениями, мы вырабатываем более объективные оценки проходящих избирательных процессов в странах Содружества», — отметил председатель Исполкома СНГ. «Думаю, то же самое будет и в Беларуси», — добавил он.

Сергей Лебедев также проинформировал главу государства об актуальных темах, которые в настоящее время приходится решать Исполкому СНГ. В частности, о подготовке к заседанию Экономического совета СНГ, заседанию Совета глав правительств СНГ, которое состоится в сентябре в Ялте, а также встрече лидеров стран СНГ, которая пройдет в ноябре в Ашхабаде.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.