Пьяному не место на дороге!

ГАИ проведет комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!»

С 4 по 9 марта 2022 года на территории Республики Беларусь пройдет комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!», направленный на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, а так же нарушение Правил дорожного движения нетрезвыми уязвимыми участниками дорожного движения.
О злоупотреблении алкоголем, пьянстве не говорят разве что ленивые и полностью равнодушные к проблематике алкоголизма люди. Медики делают акцент пагубного влияния на здоровье, психологи рассказывают в целом о влиянии на личность. Госавтоинспекция – о последствиях пьяной езды. Практически ежедневно СМИ сообщают о случившейся в стране дорожной аварии с участием нетрезвого водителя или уязвимого участника дорожного движения.

ГАИ призывает водителей к дисциплинированности и ответственности. Каждый водитель должен понимать, что, как только он садится за руль, он автоматически несет ответственность за других участников дорожного движения. Как бы это странно не звучало, человек за рулем должен быть подвижен и готов легко переключаться в зависимости от складывающейся обстановки. Таких обстановок и ситуаций – десятки на дороге: пешеход задумался и начал пересекать проезжую часть в неустановленном месте, ребенок выбежал из-за припаркованного транспорта, пожилой человек не заметил приближающийся транспорт. Если водитель сконцентрирован, он предпримет меры к экстренному торможению. Если мозг затуманен спиртным, шансов на чудо практически нет.

Для того, чтобы сделать дороги более безопасными, чтобы на них не было места алкоголю, важно желание и стремление всех наших граждан. Не оставайтесь равнодушными и безучастными. Если вы знаете или предполагаете, что за рулем находится нетрезвый водитель, набирайте «102». И, возможно, вы спасете чью-то жизнь, может даже своего родного человека.

В соответствии со ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь:

— управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно или наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации до 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха включительно влечет наложение штрафа в размере ста базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года;

— управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации свыше
0,8 промилле или наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации свыше 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влекут наложение штрафа в размере двухсот базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

— передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года.

— употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке транспортного средства либо после совершения дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влечет наложение штрафа в размере двухсот базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет.

Уважаемые граждане! При обнаружении уязвимых участников дорожного движения находящихся в состоянии  опьянения или водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, просьба незамедлительно сообщать информацию в ОДС Лепельского РОВД по телефонам: +375297102789 (МТС), +375293274602 (А1) или 102. Анонимность гарантируется!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.