В Лепеле состоялось расширенное выездное заседание Президиума Совета Республики по работе с обращениями граждан


Тема мероприятия  — подведение итогов по работе с обращениями граждан после личных приемов членами Совета Республики в Витебской области, прошедших 26 мая.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, открывая заседание, отметила, что такой формат работы — это одна из наиболее оперативных форм связи населения и представителей органов власти.
В Витебске, где прием проводила Наталья Ивановна, около трети обращений касались сферы ЖКХ и благоустройства, и все вопросы можно было решить на месте, не доводя до обращения к сенатору.
— Это не сиюминутные проблемы, люди годами ходят по инстанциям, а проблемы не решаются. Такого быть не должно. Время выбрало вас, давайте работать так, чтобы было комфортно людям. Руководствоваться нужно не личными амбициями, а интересами людей. Президент нашей страны ставит нам эту задачу, и мы должны соответствовать ей, — отметила председатель Совета Республики.

Во время заседания внимание присутствующих было акцентировано на том, что вопрос работы с обращениями граждан никогда не терял своей актуальности, а в настоящее время даже приобретает еще большую, потому что сейчас на каждого человека идет информационный поток не всегда правдивой, а зачастую ложной информации.

— Конечно, возникают вопросы, которые требуют разрешения. Когда мы работаем ответственно, в соответствии с законодательными актами, когда люди добросовестно выполняют свою работу, все получается великолепно. Сегодня выстроенная система должна работать очень четко. И она работает.

Большая армия депутатского корпуса нашей страны должна быть ближе к людям, работать быстрее, не дожидаться обращений, а работать на упреждение.

Если человек обратился, важно до конца довести рассмотрение этого вопроса. Если ответственно относиться к работе с людьми, тогда будет результат.

Наталья Ивановна также призвала обратить особое внимание на квалификацию должностных лиц, которые работают с людьми.

— Людей надо учить, и должностные лица должны учиться сами. Такая у нас жизнь. Если вы не будете совершенствовать свои знания, ничего не получится. Будьте внимательны, следите за изменениями нормативных правовых актов, за информацией в СМИ. Это поможет вам в работе.

Когда работаете с людьми, даете им какие-либо рекомендации, ваша квалификация должна быть высокой, особого уровня, ведь за этим иногда человеческая жизнь, человеческая судьба, — обратила внимание председатель Совета Республики.
Не осталась в стороне и работа сельских советов.

— Работой сельских советов мы займемся самым серьезным образом. На ближайшем Президиуме рассмотрим вопросы работы председателей областных Советов депутатов с местными Советами, сельскими советами. Сельские советы должны быть — это контакт с людьми, это работа, которая прямо «в поле». Но делать это надо честно и ответственно, как того требует Президент, — сказала Наталья Качанова.

Заведующий отделом по работе с обращениями граждан и внутреннему контролю Секретариата Совета Республики Максим Шеко рассказал, что по количеству обращений, поступивших в Совет Республики, Витебская область находится на шестом месте среди других областей.
— За четыре месяца этого года от жителей и юридических лиц северного региона к сенаторам поступили 211 обращений, а только за вчерашний единый день приема граждан — 120. Больше всего обращений (26) поступило из Витебска. Около 60 процентов затронутых вопросов относились к компетенции органов местного управления. Только 10 обращений были повторными, что по сравнению с прошлым годом является положительной динамикой. Как показывает практика, направление гражданами повторных обращений провоцируется зачастую должностными лицами на местах, которые не принимают должных мер реагирования, — пояснил Максим Шеко.

***


После заседания Президиума уважаемые гости вместе с представителями районной власти отправились к братской могиле на Привокзальную площадь, где почтили память погибших минутой молчания и возложили венки к памятнику.

В этом святом месте покоятся останки 600 героев, погибших при защите своей Родины. Известны имена 189 воинов, все остальные – безымянные герои, павшие за освобождение Лепельщины в годы Великой Отечественной войны.
Почти три года — с июля 1941 по июнь 1944 года — наш город и район были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками. И всё это время не прекращалась борьба за освобождение. Не всем удалось дожить до счастливого мига, до победного рассвета. Лепельская земля скорбит о павших, а жители города и района хранят память о настоящих защитниках Родины, ушедших в бессмертие. Их жизнь продолжается — в наших мечтах и делах, в новых поколениях, а память о их подвиге будет жить, пока о нём будем помнить мы. Наверное, особо значимыми эти слова становятся сегодня, в Год исторической памяти. Ведь сохранить память и укрепить неразрывную связь поколений – это самое малое, что мы можем сделать для тех, кто погиб ради мирного неба над нами, и кому, отдавая дань памяти и уважения, мы приносим сегодня цветы на могилы.

***

Было очень приятно слышать из уст Натальи Ивановны, что Лепель — чистый, аккуратный город, хороший для проживания. Такие районные центры должны развиваться, должны прирастать людьми, здесь должна оставаться молодежь. Это очень важно. За этим — будущее.

Наталья Храповицкая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.