Впереди – участие в Национальном кубке

glazko-yurij-glazko-anna-perxurovich-igorС целью развития и популяризации лыжного спорта, а также выявления сильнейших спортсменов-любителей стартовал Национальный кубок Республики Беларусь по лыжным гонкам среди любителей. Руководство организацией и проведением соревнований осуществляет председатель объединения лыжников-любителей при поддержке региональных представителей.

К участию в соревнованиях были допущены все желающие спортсмены в возрасте от 18 лет, которые владеют навыками лыжной подготовки и имеют исправный лыжный инвентарь.
В рамках кубка все участники были разбиты на 2 группы: мужчины и женщины. Каждая из них – на подгруппы по возрасту. Так, мужчинам с 18 до 69 лет предлагалось пройти дистанцию протяжённостью 2,6 километра классическим ходом и затем 7,8 километра – коньковым ходом. Мужчины в категории 70 лет и старше, а также женщины должны были преодолеть дистанцию в 5,2 километра.
Приятно отметить, что участие в кубке приняла и команда от Лепельского района. В её состав вошло 6 человек. Анна и Юрий Глазко, Игорь Перхурович, Алексей Телятко, Александр Зайцев и Анастасия Миронович уже завершили 3 этапа из 8. На 1-м этапе, который прошёл в городе Логойске Минской области, нашим спортсменам не удалось проявить все свои возможности и стать призёрами. Однако уже на 2-м этапе Анна Глазко приблизилась к тройке победителей и уверенно финишировала четвёртой. 3-й этап кубка, который состоялся в микрорайоне Веснянка города Минска, стал наиболее удачным для команды Лепельского района. Анна финишировала третьей и таким образом стала призёром. По итогам 3-х прошедших этапов она в своей группе заняла 4-е место.
Проведение следующего этапа соревнований запланировано на 24 января текущего года и пройдёт в центре олимпийской подготовки «Раубичи».