Не допустить распространения инфекции

В редакцию «Лепельскага краю» поступили вопросы и просьбы читателей детально рассказать о ситуации в Витебской области с африканской чумой, ведь очаг АЧС был выявлен на комплексе «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов» в  Витебском районе.

За разъяснениями мы обратились к главному государственному инспектору  ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Александру КОЗАКУ и доктору биологических наук, профессору Витебской государственной академии ветеринарной медицины Александру СУББОТИНУ.

 Очаг АЧС, выявленный на свинокомплексе «Лучеса» локализован. Мероприятия, необходимые в такой ситуации, продолжаются, ведь главное — не допустить распространения коварной инфекции. И сейчас очень многое зависит от понимания населения и четкого следования рекомендациям специалистов.

 Африканская чума свиней — особо опасная высококонтагиозная, природно-очаговая вирусная болезнь домашних и диких свиней независимо от возраста и породы, возникающая в любое время года. Заболеваемость и летальность свиней достигает 100%. Характерными клиническими признаками  болезни являются: высокая постоянного типа лихорадка в течение 3 — 7 дней, угнетение, нарушение гемодинамики — посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежностей и хвоста, диарея, иногда с примесью крови. У больных свиней температура тела повышается до 41— 420С в начале заболевания без сопутствующих клинических признаков. Как правило, болезнь заканчивается летально на 5 — 10 сутки после повышения температуры.

 Вирус АЧС исключительно устойчив. В трупах сохраняет жизнеспособность до 2 месяцев, на объектах внешней среды — более 2 месяцев, в почве — более полугода. В свинине и копченостях из мяса инфицированных свиней вирус сохраняется до 5 — 6 месяцев, а в замороженной — до 10 лет.

 В естественных условиях к вирусу АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи, независимо от возраста. Животные других видов невосприимчивы к вирусу АЧС. За всю более чем 100-летнюю историю существования африканской чумы свиней случаев заболевания человека не установлено. Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи — вирусоносители. У большинства переболевших животных вирусоносительство пожизненное. Из организма зараженных животных вирус выделяется главным образом с кровью, носовыми экскретами, фекалиями, мочой, слюной и с выдыхаемым воздухом. Факторами передачи вируса являются продукты убоя, трупы животных, необезвреженные отходы мясокомбинатов, столовых, контаминированные (загрязненные) вирусом корма, вода, подстилка, навоз, предметы ухода, одежда и другое.

 Способствуют распространению и сохранению вируса в природе дикие свиньи. Ветеринарно-санитарными правилами предусматривается отстрел и уничтожение диких кабанов в первой и второй угрожаемых зонах на территории республики, как основного резервуара вируса АЧС в природе. Необходимо также вести борьбу с грызунами — крысы являются переносчиками инфекции.

Меры профилактики

 Основные мероприятия по профилактике АЧС в Беларуси включают создание на уровне государства, облисполкомов и райисполкомов специальных комиссий по профилактике АЧС; запрещение ввоза в страну свиней, продуктов их убоя и кормов всех видов из стран (территорий), неблагополучных по АЧС (только за последние несколько дней очаги АЧС выявлены в Псковской, Волгоградской и Смоленской областях России); уничтожение или обезвреживание при высокой температуре пищевых отходов из самолетов, вагонов-ресторанов судов и других средств передвижения, прибывающих из-за границы; запрещение использования пищевых отходов для кормления свиней; усиление санитарно-пропускного режима на животноводческих комплексах и фермах; принятие строгих мер по вакцинации и ревакцинации свиней общественного сектора, а также принадлежащих населению против АЧС; проведение мониторинга за заболеванием диких свиней АЧС; запрещение выращивания свиней для личных целей работниками, обслуживающими крупные свиноводческие комплексы; исключение доступа синантропных птиц в складские и производственные помещения.

 Важно знать, что вирус в кормах может сохраняться 2 — 3 месяца. Термическая обработка кормов при температуре 60O в течение 20 минут приведет к инактивации вируса. Гибель вируса достигается и при гранулировании комбикормов, которым следует отдавать предпочтение в сложившейся ситуации.

 Специалисты настоятельно требуют не покупать комбикорма у предпринимателей, продавать их запрещено. О фактах нарушения запрета (если вы оказались свидетелями) необходимо сообщить в сельский Совет, сотрудникам милиции.

 При установлении диагноза на африканскую чуму свиней населенный пункт объявляют неблагополучными по АЧС. В нем устанавливают карантин с указанием границ эпизоотического очага болезни, неблагополучного пункта, 1—й и 2—й угрожаемых зон.

Изъятие свиней по Правилам

 Мероприятия по ликвидации АЧС проводятся в строгом соответствии с Ветеринарно-санитарными правилами борьбы с африканской чумой, утвержденными постановлением Министерства по сельскому хозяйству и продовольствию (далее Правила). В этих правилах обобщен мировой опыт ликвидации и профилактики этой болезни.

 В соответствии с Правилами в эпизоотическом очаге (эпизоотический очаг — территория, на которой организация и граждане осуществляют содержание свиней и где имеются больные АЧС свиньи) проводят изъятие всех свиней, которых убивают бескровным методом. Трупы павших и убитых свиней сжигают или зарывают на глубину 2-х метров. В эпизоотическом очаге проводят тщательное обеззараживание навоза, дератизацию (уничтожение грызунов), дезинсекцию (уничтожение насекомых) и дезакаризацию (уничтожение клещей) и другие мероприятия.

 Вакцин, сывороток и химио­препаратов против этой болезни, к сожалению, нет. В связи с этим во всем мире радикальные меры по убою и уничтожению свиней в неблагополучном эпизоотическом очаге приняты как «золотой стандарт» в борьбе с АЧС. На недавней встрече руководителей ветеринарных служб Беларуси, России и Украины по выработке совместных мер борьбы с африканской чумой свиней глава представительства Международного эпизоотического бюро по Восточной Европе Казимирас Лукаускас отметил, что паниковать из-за отсутствия вакцины не стоит.

Советы населению от ветеринарной инспекции

 С возникновением угрозы АЧС лучше перейти на выращивание в личных подсобных хозяйствах крупного рогатого скота, коз, кроликов, цыплят.

 После посещения леса тщательно вымойте обувь, чтобы вирус вместе с частичками кала диких животных не перенести в сарай. Кстати, сейчас проводится отстрел диких кабанов, как главных переносчиков вируса АЧС. С 1 июля на Витебщине уничтожено 1800 особей.

 Если на личных огородах заметили потравы посевов зерновых, лучше перестраховаться: зерно с таких участков не используют на корм скоту без термической обработки. Можно сдать местному сельхозпредприятию на просушку. Термообработка необходима и для картофеля, если на поле побывали дикие кабаны.

 Только организованный отпор инфекции принесет положительный результат.

 Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.