Злоупотребляют алкоголем и ведут аморальный образ жизни

otravlenieВ зале заседаний райисполкома состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
На попечении у Александра и Анастасии, проживающих в одной из деревень Горского сельсовета, — двое малолетних детей, одного года и двух лет. Мать находится в отпуске по уходу за детьми, отец безработный. Злоупотребляют алкоголем и ведут аморальный образ жизни. У детей из-за недостаточного питания признаки недоедания. Неоднократно они передавались родственникам из-за пьянства родителей. Мать иногда оставляет малышей без присмотра и уходит в алкогольные загулы. Из-за финансовых проблем есть задолженность по оплате коммунальных услуг. Дети признаны нуждающимися в государственной защите. Их у родителей забрали.
Похожая история и у семьи Ивана и Татьяны. Отец живёт в другом районе, и участия в жизни троих малолетних детей не принимает. Мамы по нескольку дней не бывает дома, за детьми смотрит престарелая бабушка. Разумеется, что в силу своего почтенного возраста делать это должным образом она не в состоянии. В доме грязный прогнивший пол, не всегда соблюдается температурный режим, отсутствуют продукты питания для детей, нарушается пожарная безопасность. Малыши будут жить в социально-педагогическом центре, младшую девочку направили в детское отделение районной больницы. Свою вину Татьяна признала и пообещала сделать всё возможное, чтобы вернуть детей.
Семья Алёны и Максима своего жилья не имеет. В последнее время жили у родственников в деревне Волосовичского сельсовета. В неблагоустроенной квартире требуется косметический ремонт и уборка, на кухне грязная посуда. Родителям вынесли предупреждение.
То, что на заседании каждой комиссии присутствуют подростки, которые распивали пиво в общественных местах, уже давно перестало удивлять. В этот раз проштрафившихся ребят задерживали около магазинов «Ганна» и «Сантолина», городском парке…
Трое друзей гуляли по парку, а в рюкзаке одного из них оказалась бутылка пива «Бобров». Хорошая погода обещала и хорошее времяпрепровождение в дружеском кругу. К тому же под стаканчик хмельного напитка. Однако вот незадача. Открытая бутылка, поставленная на камни, опрокинулась, и вся живительная влага убежала в озеро. Одного из несовершеннолетних задержали, так как от него исходил запах спиртного. Алкометр показал отрицательный результат. Дело об административном правонарушении прекратили за недоказанностью правонарушения.
…С одной стороны повезло, а с другой — стоит задуматься. В следующий раз фортуна может и подвести.
Евгений НИКОЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.