Социальные скидки в лепельских магазинах

Не так давно мы в социальных сетях мы размещали информацию о том, что с 17 января социально уязвимые категории населения страны могут рассчитывать на 10-процентную скидку на социально значимые товары. Подробную информацию о программе лояльности мы узнали у главного специалиста отдела экономики райисполкома Юлии Быковой.

— Юлия Владимировна, кто может рассчитывать на 10-процентную скидку в магазинах в рамках этой акции?

— К социально уязвимым категориям населения относятся постоянно проживающие на территории Республики Беларусь пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные слои населения в соответствии с законодательством.

К малообеспеченным слоям населения относятся лица, получающие государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия.

— Могут ли субъекты торговли отказать покупателю, относящемуся к социально уязвимым категориям населения, в предоставлении скидок?

— Да, при отсутствии у покупателя предусмотренных законодательством

документов, подтверждающих их принадлежность к социально уязвимым

категориям населения, а также если ежемесячная сумма покупок у конкретного субъекта торговли с предоставлением скидок соглашения превышает размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце осуществления покупок.

— Какие магазины в нашем районе участвуют в программе лояльности?

— О предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения между субъектами торговли и Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь соглашение подписали 16 субъектов торговли, которое будет действовать до 17 июля текущего года. В нашем районе это общество с ограниченной ответственностью «Евроторг» (магазин «Евроопт»), общество с ограниченной ответственностью «Санта Ритейл» (магазин «Санта»), закрытое акционерное общество «Доброном» (торговые точки под названием «Копеечка») и Белорусский республиканский союз потребительских обществ (магазины Лепельского филиала Витебского облпотребобщества).

— Юлия Владимировна, на какую сумму можно приобрети в месяц товаром в рамках данной программы?

— Сумма покупок с предоставлением скидок каждый месяц у определенного магазина не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума – 288,01 рубля. Общая сумма скидки на социально значимые товары составит 29 рублей в месяц. Скидки не распространяются на акционные товары.

Куда нужно обратиться, чтобы получить скидку в магазине?

— Во многих магазинах условия похожи. Так, например, у «Евроопта» скидку дадут на кассе при предъявлении карты «Е-плюс. Социальная». Чтобы ее получить, нужно обратиться в инфоцентр или к сотруднику магазина «Евроопт», предъявить подтверждающий скидку документ, а также написать заявление, на основании которого статус карты «Е-плюс» заменят на «Е-плюс. Социальная».

Чтобы получать скидки по дисконтной карте «САНТА социальная» необходимо являться владельцем активной дисконтной карты «Санта» или приобрести новую карту на льготных условиях в любом из магазинов «Санта», активировать ее любым доступным способом, заполнить заявление на регистрацию дисконтной карты «САНТА социальная», предъявив оригинал документа, подтверждающего отношение к одной из социально уязвимых категорий граждан.

10-процентную скидку на социально значимые товары в магазинах Лепельского филиала Витебского облпотребобщества можно получить в таких, как № 2 (ул. Советская), № 9 (ул. Чуйкова), № 18 «Родны кут» (ул. Мира), № 25 (ул. Полоцкий тракт), № 48 (ул. Короленко), № 102 (д. Боровка), № 94 (аг. Боброво).

Подробную информацию можно найти на сайтах конкретных торговых точек.

Также мы ознакомились с перечнем социально значимых товаров первой необходимости, куда вошли: мука пшеничная, хлопья овсяные, крупа перловая, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, а также хлеб, изделия булочные (батон) из муки пшеничной высшего и первого сорта. Помимо этого – вермишель и лапша, говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куры (цыплята, включая бройлеров), молоко, кефир и сметана, сухие молочные смеси для детского и диетического питания. А еще творог жирный, полутвердый и твердый сыр, яйца куриные, масло животное и подсолнечное, рапсовое и их смеси, в том числе с другими. Из овощей и фруктов – картофель, морковь, свекла, лук репчатый, капуста белокочанная свежая и яблоки. Из бакалеи — сахар-песок, каши для детского и диетического питания, консервы мясные и фруктовые для детского и диетического питания.

Беседовала Наталья Храповицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.