«Мягкий путь» лепельчан на татами

240=0 …Однажды вечером после обильного снегопада основатель этого вида спорта Дзигоро Кано вышел в сад. Плохая погода поломала много веток на деревьях. Лишь маленькая веточка вишни под тяжестью всё ниже склонялась к земле, потом распрямилась и сбросила снег. “Именно таким должен быть дзюдоист!” — воскликнул японец. “Дзю” — мягкость, “до” — путь.

Состоялся традиционный турнир по борьбе дзюдо на призы председателя райисполкома Бориса Ефремова. Со всей области съехались спортсмены побороться на татами и определить сильнейших. Ушачи, Полоцк, Новополоцк, Минск, Орша… Больше восьмидесяти участников принял уютный зал борьбы дзюдо и самбо. Победители определялись по олимпийской системе в разных весовых категориях.

Борьба дзюдо не менее интересна, нежели игровые виды спорта. Безусловно, не слишком сведущему человеку сложно разобраться в таких терминах как “юко”, “вадза-ари” либо “иппон”. Не в этом суть. Суть в том, что это чрезвычайно захватывающий и интересный вид спорта. Даже не понимая специальных терминов, каждый болельщик в зале ощущал драйв и накал борьбы с первого броска на “иппон” и до последнего.

242 За ходом поединков наблюдали неоднократные призёры чемпионатов мира и Европы Андрей Казусёнок и Степан Попов, Евгений Михно, серебряный призёр чемпионата Европы по самбо.

— Я начинал свой путь в большой спорт с этого зала. Сначала были поездки на дизеле в Оршу. Потом объездили весь мир… Старайтесь и побеждайте. Победят сильнейшие, у вас всё впереди, — поддержал спортсменов Степан Попов.

— С каждого маленького шажка складывается один большой уверенный шаг к победам. Кто-то примерит сегодня медали, завоюет грамоты. Мы приехали, чтобы поболеть за вас, — сказал Андрей Казусёнок.

После упорной борьбы на двух татами определились победители и призёры. Отметим героев-лепельчан: Даша Пацей, наша “звёздочка”, победила в финале оршанскую спортсменку и заслуженно первенствовала в категории до 24 кг; Влад Бакурин переиграл в финале Александра Лешкевича (до 26 кг) и занял первое место. Саша — второй. Кирилл Крачковский в результате упорной борьбы уступил витебскому дзюдоисту и занял второе место (до 42 кг); Артём Глушенок занял первое место в категории до 60 кг; Никита Сальников завоевал серебряную медаль; Влад Пшенко, одержав три “чистые” победы, “озолотился” в категории до 55 кг; Владислав Клундук — “серебро”; Влад Пшонко, потерпев лишь одно поражение в четырёх схватках, занял второе место (до 66 кг); убедительную победу на татами одержал Егор Пузанов (до 73 кг).

Победителям и призёрам вручали грамоты, медали и призы от председателя райисполкома заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Николай Демко, Андрей Казусёнок, Степан Попов и Евгений Михно. На пьедестале почёта некоторые ребята смущённо переминались с одной ноги на другую — не каждый день тебя награждают чемпионы мира.

241=0 Специальные призы также получили: “За лучшую технику” — Кирилл Крачковский, “За волю к победе” — Иван Лаврив, “приз зрительских симпатий” — Александр Лешкевич.

— К нам любят приезжать команды из нашей области и республики, — рассказывает тренер по борьбе самбо Галина Попова. — Собирается полный зал болельщиков, друзей, родителей. Мы вручаем именные медали, достойные призы. Это великолепный стимул, особенно для малышей, расти и развиваться в своём мастерстве. Огромная благодарность — председателю райисполкома и отделу образования, спорта и туризма, благодаря которым и состоялся этот турнир.

На трибунах становится тише… — соревнования завершены. С нетерпением будем ждать юбилейного, десятого, турнира.